Грузооборот аэропорта Схипхол за январь-июль снизился на 8%
Грузовой трафик через голландский аэропорт Схипхол, 20 крупнейший в мире грузовой аэропорт по итогам 2018 года, снижался каждый месяц с начала года. Как сообщает ТАСС, за первые 7 месяцев аэропорт сообщил о снижении объемов на 8,3% до 897 тыс. тонн. Падение заметно ускорилось в июне и июле – минус 12% и 10,5% соответственно.
В структуре грузооборота наибольшее снижение показал внутриевропейский трафик – минус 17% год к году; объемы торговли с Азией, на долю которой приходится треть от общего оборота аэропорта, упали на 15%.
Аналитики отмечают, что падение объемов Schiphol Cargo значительно превышает среднерыночные показатели. Согласно опубликованным в прошлом месяце данным IATA, объемы рынка авиа грузоперевозок за первое полугодие были всего на 3,6% ниже прошлогодних. The Loadstar указывает, что такое значительное снижение грузооборота аэропорта сопровождалось уменьшением числа рейсов всего на 0,1%. По данным DVZ, в первом полугодии объемы Схипхола, перевозимые в багажных отсеках пассажирских лайнеров, показали незначительный рост (+0,9%), в то время как объемы, перевозимые транспортными самолетами, сократились на 16,4%.
Уже на протяжении нескольких лет дефицит пропускной способности остается серьезной проблемой Схипхола и снижает его конкурентоспособность. В 2017 году аэропорт ужесточил требования к авиакомпаниям, что привело к уходу преимущественно грузовых перевозчиков в соседние хабы, например, Льеж.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%