Глобальный рынок грузовых авиаперевозок в 2017 году вырос на 9%
Воздух | Логистика | Новости | Статистика | Февраль 01, 2018, 15:30
Рост глобального рынка грузовых авиационных перевозок в 2017 году, измеряемого в фактических тонно-километрах (FTK), составил 9%, что более чем в два раза превышает прирост в 3,6% по итогам 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, опубликованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).
Рост грузовой вместимости, измеряемой в тонно- километрах (AFTK) составил в 2017 году 3% – это минимальный годовой прирост за период с 2012 года.
Отмечается, что рост спроса в 3 раза опередил темпы увеличения предложения провозных мощностей, что способствовало росту загрузки авиасудов и прибыльности перевозчиков. Темпы роста объемов авиаперевозок по итогам прошлого года в два раза превысили показатель роста объемов мировой торговли (4,3%).
Рост спроса на авиаперевозки продолжил замедляться в конце года: в декабре показатель снизился до 5,7%, что почти в два раза меньше 10,4% в среднем по итогам первого полугодия. На 2018 год IATA прогнозирует рост рынка на 4,5%.
В прошлом году наибольший рост был зафиксирован в Африке (на 24,8%). Такая динамика спроса на авиаперевозки была обусловлена выросшей популярностью торговли со странами Азии: по итогам первых 11 месяцев года объем торговли между двумя регионами увеличился на 64%. Авиакомпании Европы заняли второе место (+11,8%), Ближнего Востока – третье (+8,1%). При этом доля рынка авиакомпаний региона сократилась впервые за последние 18 лет.
Новости по теме
-
Грузооборот мировой авиации в октябре вырос на 4,1%
В региональном разрезе наибольший темп роста спроса приходится на Африку
-
Темп роста мирового спроса на грузовые авиаперевозки в сентябре замедлился до 2,9%
Доля грузов, перевезенных в багажниках пассажирских самолетов, выросла до 55,5%
-
Белый дом намерен запретить китайским авиакомпаниям летать в США над Россией
Обход российского воздушного пространства увеличивает расстояние перевозки на 15%-20% и, следовательно, себестоимость рейса
Свежие новости
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД за 11 месяцев 2025 года снизились на 3,9%
В ноябре контейнерные перевозки по железной дороге сократились на 4% год к году
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон