Минтранс занимается с авиакомпаниями развратом
Минтранс представил пакет мер по поддержке авиакомпаний, который должно утвердить правительство. Ведомство предлагает ввести полуторагодовой мораторий на пошлины на иностранные самолеты и запчасти, а авиакомпаниям перейти на прямые контракты с поставщиками топлива. Кроме того, Минтранс будет просить госбанки о выделении авиаперевозчикам кредитов госбанков под 14-16% годовых. Но механизмов реализации этих мер пока нет, беспокоятся перевозчики.
Несмотря на предложенные авиакомпаниям меры помощи, Минтранс уже готовится к возможной остановке деятельности крупных игроков. В пятницу Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с конца октября ограничить сроки бронирования и продажи билетов на внутренние рейсы 60 днями, чтобы обезопасить пассажиров от массовых задержек. Авиакомпании недоумевают: вместо того чтобы помочь им финансировать текущую деятельность, министерство урезает бесценный в нынешних обстоятельствах денежный поток — только ГТК “Россия” от ограничения может потерять 30-40% выручки.
Новости по теме
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в 2025 году побил исторический рекорд
Доходность грузовых авиаперевозок в прошлом году оказалась самой низкой за последние 3 года
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в ноябре вырос на 5,5%
Ставки на авиаперевозки грузов подскочили более чем на 8% за месяц
-
Грузооборот мировой авиации в октябре вырос на 4,1%
В региональном разрезе наибольший темп роста спроса приходится на Африку
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам 2025 года сократился на 2,8%
В декабре оборот увеличился на 10% год к году почти до 75 млрд долларов
-
Производство грузовых вагонов в январе 2026 года сократилось на 48%
В плюсе крытые вагоны
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в 2025 году побил исторический рекорд
Доходность грузовых авиаперевозок в прошлом году оказалась самой низкой за последние 3 года
-
Железнодорожные перевозки контейнеров в январе 2026 года сократились на 7%
Спад отчасти обусловлен высокой базой в январе прошлого года
-
FESCO впервые отправила контейнерные поезда со станции Курган в Китай
Два состава с зерновыми культурами были направлены в китайский город Тяньцзинь через территорию Казахстана и пункт пропуска Алтынколь-Хоргос