Американцы хотят приземлиться в Красноярске
Американские грузовые авиакомпании World Airways, National Air Cargo и Atlas в начале февраля попросили Минтранс и правительство Красноярского края разрешить им техническую посадку в аэропорту Красноярска «Емельяново». Сейчас американские перевозчики не могут летать над территорией России: за это нужно платить роялти, а подобные платежи запрещены в США. Поэтому американцы вынуждены делать большой крюк с технической посадкой в Хельсинки (Финляндия) или Караганде (Казахстан), что стоит компаниям примерно трех лишних часов пути и сотен тысяч долларов. Губернатор края Лев Кузнецов просьбу о сотрудничестве поддержал и попросил Минтранс в письме «внимательно изучить это предложение».
Представитель Минтранса подтвердил, что письма получены, но авиакомпаниям рекомендовано обратиться к собственным авиавластям, чтобы те, в свою очередь, были инициаторами таких переговоров — международные полеты регулируются специальными межправительственными соглашениями. Пока обращение от американских авиавластей не поступало, говорит представитель министерства.
Некоторые источники “Ведомостей” утверждают, что обращение уже готовится, и очередной раунд переговоров с американцами ожидается в конце лета — начале осени. Но представитель Минтранса сообщил, что дата очередных переговоров США не назначена. В целом министерство не возражает против того, чтобы авиакомпании выполняли техническую посадку — это сулит выгоду аэропорту.На начальном этапе прибыль принесет техническая посадка авиакомпаний в аэропорту: каждый ежедневный грузовой рейс (включает аэропортовые сборы, заправку и техобслуживание) будет приносить около $70 000. Потенциальный спрос на полеты американских авиакомпаний через «Емельяново» — 3500 рейсов в год. Выходит, дополнительно заработать можно около $245 млн в год. А если авиакомпании получат полную свободу, то грузовой трафик «Емельяново» может вырасти в 10 раз – до 200 тыс. т. в год.
Новости по теме
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в июне вырос на 8,5%
Согласно июльскому отчету Международной ассоциации авиаперевозчиков IATA в июне 2026 года рост мирового грузооборота гражданской авиации ускорился, загрузка мощностей повысилась, а стоимость топлива снизилась, доходность тем не менее снизилась
-
Топ-менеджер Всемирного экономического форума возглавит IATA
Саадия Захиди станет генеральным директором Международной ассоциации воздушного транспорта с ноября 2026 года
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»