РЖД запустили контейнерные поезда по железнодорожному мосту между РФ и КНР «Нижнеленинское – Тунцзян»

Логистика | Новости | Сюжеты | Июль 28, 2023, 14:03

РЖД совместно с Китайскими железными дорогами создали условия для отправки регулярных контейнерных поездов из Китая в Россию через железнодорожный пункт пропуска «Нижнеленинское – Тунцзян» в Еврейской автономной области. Всего полгода назад в холдинге отмечали, что инфраструктура на этом погранпереходе создавалась под перевозки руды и угля, вопрос отправки контейнерных поездов в РЖД рассматривали на перспективу.

Как пояснили InfraNews в РЖД, организовать отправки позволила готовность китайской стороны формировать контейнерные поезда на станции Тунцзян (Китай). Первый контейнерный поезд отправился из Китая 28 июля назначением на станцию Электроугли Московской железной дороги. После завершения тестовой отправки поезда будут курсировать по новому направлению 1 раз в неделю.

Организатором отправки на российской стороне выступила дочерняя операторская компания РЖД – «РЖД Бизнес Актив», которая нашла для нового сервиса грузовую базу, а также предоставила 80-футовые фитинговые платформы.

Сегодня в наращивании контейнерных перевозок через пункт пропуска «Нижнеленинское – Тунцзян» заинтересованы и частные операторские компании. Сразу после сообщения РЖД, китайско-российский логистический оператор SWIFT заявил о своих намерениях запустить контейнерный сервис через «Нижнеленинское – Тунцзян» уже в ближайшие пару месяцев.

Интерес участников контейнерного рынка к мостовому переходу подтверждается проектом транспортной группы FESCO по строительству контейнерного терминала вблизи железнодорожной станции Ленинск-2 у российско-китайского пункта пропуска «Нижнеленинское – Тунцзян». О начале строительства группа объявила в середине июня текущего года, ввод в эксплуатацию объекта годовой мощностью 340 тыс. TEU намечен на конец 2024 года.

Строительство железнодорожного мостового пункта пропуска «Нижнеленинское – Тунцзян» велось с 2008 по 2022 год, за это время стоимость проекта превысила 9 млрд руб. Эксплуатировать погранпереход планировалось для поставок российского угля и руды в адрес предприятий, расположенных на севере Китая. Однако в январе текущего года РЖД сообщали о том, что пункт пропуска оставался недозагруженным. По последним данным, с начала года через «Нижнеленинское – Тунцзян» перевезено более 1,3 млн тонн грузов.

InfraNews

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости