Порог беспошлинного ввоза посылок будет уменьшен ниже 500 евро

Правительство РФ продолжит снижать порог беспошлинного ввоза посылок ниже 500 евро для выравнивания условий ведения бизнеса для российских и зарубежных интернет-магазинов, сообщает ТАСС.

Как заявил статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, “мы будем ступенчато понижать не облагаемую пошлиной стоимость посылок. Сейчас это 1 тысяча евро, потом 500 евро. Мы должны дойти до уровня развитых стран, чтобы большая часть продукции облагалась таможенными пошлинами. Ведь российские интернет-магазины все эти пошлины платят”.

Фомичев добавил, что правительство хочет создать условия для развития российской интернет-торговли. По словам замминистра, “сейчас получается, что отечественные игроки за счет налогов, требований к сертификации продукции находятся в менее выгодных условиях по сравнению с зарубежными”.

Как подчеркнул Фомичев, уже понятно, что работа будет выстраиваться в сфере налогообложения.  Он добавил, что есть “ряд проблем с точки зрения администрирования. Но эти вопросы сейчас обсуждаются со всеми зарубежными крупными игроками”.

Кроме того, Минэкономразвития обсуждает с Минпромторгом, ФТС и с “Почтой России” вопрос сертификации.

Новости по теме


Свежие новости