Динамика контейнерооборота крупнейшего портового комплекса США демонстрирует сохраняющуюся высокую волатильность

Море | Порты | Статистика | Октябрь 25, 2023, 15:42

Контейнерооборот портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич – крупнейшего контейнерного порта США, через который проходит более трети контейнерного импорта в страну – с августа вновь возобновил рост, однако из-за июльского спада совокупные объемы за третий квартал остаются на 5% ниже уровня докоронакризисного 2019 года.

В сентябре портовый комплекс перевалил 1,58 млн TEU, что почти на 9% выше уровня годом ранее. В августе разница еще была отрицательной, но отставание уже сократилось до 6% по сравнению с -25% в среднем за первое полугодие. Разворот в динамике обусловлен, с одной стороны, возобновлением роста, а с другой, понижающейся базой для сравнения: оборот порта динамично снижался с середины 2022-го по февраль 2023 года с рекордно высоких уровней, обусловленных высоким спросом на товарный импорт в период пандемии

В структуре оборота груженый трафик вырос в сентябре более чем на 16%, как в импорте, так и в экспорте. Порожний экспорт, объемы которого резко увеличились в период коронакризиса, когда в условиях беспрецедентно высоких ставок и сбоев и задержек в цепочках поставок линии предпочитали не тратить время на загрузку контейнеров экспортом и отправляли их под загрузку в Азию порожняком, сократился на 4%. Тем не менее его объемы по-прежнему превышают уровни допандемического 2019 года более чем на 20%.

В целом динамика контейнерооборота портового комплекса ЛА/ЛБ в этом году свидетельствует о сохраняющейся высокой волатильности спроса на контейнерный импорт. Амплитуда колебаний шире даже, чем на пике коронакризиса в 2021 году.

 

Новости по теме


Свежие новости