Геополитика – новая переменная в формуле фрахтовых ставок

Контейнеры | Море | Новости | Апрель 25, 2023, 17:16

Контрактные ставки на перевозку контейнеров между Китаем и Тайванем резко выросли в этом году, сообщает Xeneta, отмечая, что это стало следствием растущих геополитических рисков.

Протяженность рейса из Шанхая в тайваньский порт Гаосюн составляет 600 морских миль. Для сравнения из Шанхая в Лос-Анджелес судно проходит 5,7 тыс. морских миль, т.е. в 9,5 раз больше, что, соответственно, пропорционально увеличивает расходы на бункер и прочее. Тем не менее, ставки по долгосрочным контрактам на этих двух трейдах сейчас почти сравнялись и составляют около 2000 долларов за FEU.

Директор по продуктам и данным Xeneta Эрик Деветак считает выравнивание ставок на доставку из Китая на Тайвань и на маршруте, пересекающем крупнейший океан, «захватывающим» развитием событий.

С одной стороны, китайско-тайваньская ситуация весьма специфический случай. С другой, она является иллюстрацией того, как на логистический рынок влияет усиливающаяся геополитическая напряженность.

Xeneta отмечает, что контрактные ставки на доставку контейнера между Китаем и Тайванем в начале года примерно соответствовали ставкам на маршрутах, связывающих Китай с портами Японии. Сейчас разрыв между ними составляет около 750 долларов за FEU, т.е. ставки на Тайвань примерно в полтора раза превышают стоимость доставки в Японию.

Разрыв между спотовыми ставками также есть, но не такой значительный. Риски, в основном, носят долгосрочный характер – например, это риски сбоев из-за военных учений и т.д. То есть они нарастают пропорционально длительности контракта, объяснил Деветак.

Аналитик предположил, что динамика ставок Китай-Тайвань свидетельствует о том, что перевозчики уже включили геополитические риски в формулу расчета ставок по долгосрочным контрактам, и выразил уверенность в том, что применение этой практики будет активно расширяться.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости