Мировой контейнерный рынок ускорит снижение, перспективы восстановления пока не просматриваются – Alphaliner

Контейнеры | Море | Новости | Декабрь 15, 2022, 15:40

Объемы мирового контейнерного рынка уже опустились ниже уровней «докоронакризисного» 2019, и рынок продолжит ускоренно сокращаться в конце года и начале следующего, сообщает Alphaliner, проанализировавший отчетность восьми перевозчиков, входящих в десятку крупнейших контейнерных линий.

Согласно отчетам Maersk, CMA CGM, COSCO, Hapag-Lloyd, OOCL, Yang Ming, HMM и ZIM, совокупные объемы перевозок за первые девять месяцев 2022 составили 71,08 млн TEU. Это меньше не только прошлогодних показателей, но и уровня «докоронакризисного» 2019, по сравнению с которым объемы сократились на 3,7%.

Объемы упали ниже уровней 2019 у Maersk, Yang Ming, COSCO и HMM. Yang Ming – единственный из восьмерки перевозчик, объемы которого остаются выше прошлогодних – на 4,2%. Тайваньский перевозчик выиграл от весьма своевременной поставки новых судов: за период с октября 2021 компания получила семь новых 12-тысячников. На конец сентября флот оператора на 10% превышал уровень годом ранее.

CMA CGM и Hapag-Lloyd за девять месяцев перевезли примерно столько же, сколько в прошлом году. Однако оба перевозчика ожидают ускорение замедления спроса в последнем квартале года и в начале 2023 года. CMA CGM прогнозирует снижение объемов в последнем квартале года на 7-9% к уровню третьего квартала.

Глава Ocean Network Express Джереми Никсон, выступая вчера на пресс-конференции порта Лос-Анджелес, сообщил, что не видит признаков восстановления спроса в ближайшее время, отмечая более ранний и длительный уход азиатских фабрик на новогодние каникулы в начале следующего года. По его словам, в этом году большинство фабрик не будут работать целый месяц – с 7 января по 6 февраля, в то время как обычно новогодние каникулы длятся лишь две недели. После завершения продолжительных каникул еще довольно времени уйдет на возобновление производства и запуск цепочек поставок.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости