Спотовые контейнерные индексы продолжают расти
Контейнеры | Море | Статистика | Ноябрь 24, 2020, 9:42
Спотовый контейнерный индекс Шанхайской судоходной биржи на этой неделе находится на отметке 1938 пунктов, что в два раза превышает уровень перед началом пандемии в районе китайского Нового года и в 2,5 раза выше, чем год назад, сообщает ТАСС.
Значение субиндекса для маршрутов из Китая в Северную Европу снова вырос на прошлой неделе более чем на 9% на фоне сохраняющегося дефицита портовых мощностей и оборудования. За последний месяц значение этого субиндекса выросло на 50%.
На прошедшей неделе были установлены новые рекорды для маршрутов из Шанхая на порты западного побережья США, Австралии, Западной Африки, восточного побережья Южной Америки и Сингапур.
Ларс Йенсен из SeaIntellegence отмечает в своем блоге на платформе LinkedIn, что начал заметно подрастать и индекс контрактных ставок CCFI: за последние восемь недель он прибавил 14% по сравнению с уровнем до начала пандемии – 19%, за год значение индекса выросло на 37%.
Что касается динамики ставок на обратных маршрутах в Азию, согласно индексу Drewry WCI, стоимость доставки контейнера из Лос-Анджелеса в Шанхай на прошлой неделе превышала прошлогоднюю на 31%, из Роттердама в Шанхай на 102%.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%