Контейнерооборот портов Балтийского бассейна РФ в январе-сентябре 2020 года сократился на 9,6%
Контейнеры | Море | Статистика | Октябрь 13, 2020, 8:43
Контейнерооборот портов Балтийского бассейна России по итогам января-сентября 2020 года сократился на 9,6% относительно аналогичного периода прошлого года, до 1,8 млн TEU, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Перевалка импортных контейнеров сократилась на 9,9%, до 910,69 тыс. TEU. В том числе, перевалка груженых контейнеров сократилась на 11,3%, до 828,39 тыс. TEU, порожних – выросла на 7,2%, до 82,3 тыс. TEU. Экспортных контейнеров за отчетный период перевалено 884,64 тыс. TEU, что ниже, чем годом ранее на 9,4%. Перевалка груженых контейнеров сократилась на 1,8%, до 690,48 тыс. TEU, порожних – на 28,9%, до 194,17 тыс. TEU. Рефрижераторных контейнеров (груженых) портами бассейна перевалено 204,04 тыс. TEU (+0,8%). В том числе, импортная перевалка составила 163,98 тыс. TEU (-4,1%).
Большой порт Санкт-Петербург сократил перевалку контейнеров на 6,9%, до 1,57 млн TEU. Порт Калининград сократил перевалку на 26,4%, до 187,38 тыс. TEU, Усть-Луга – на 15,5%, до 39,93 тыс. TEU.
Контейнерооборот стивидорной компании ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (Большой порт Санкт-Петербург) упал на 14,7%, до 496,2 тыс. TEU, ЗАО “Первый контейнерный терминал” – на 0,5%, до 484,39 тыс. TEU. ОАО “Петролеспорт” нарастил перевалку контейнеров на 20,1%, до 291,62 тыс. TEU.
Подробнее о результатах контейнерного рынка читайте в Контейнерном отчете по итогам 9 месяцев 2020 года
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков