Ставки на контейнерные перевозки на транстихоокеанских маршрутах продолжают падать
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Декабрь 17, 2018, 17:47
Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок из Азии в Европу растут уже пятую неделю подряд, тогда как ставки на транстихоокеанских маршрутах вновь снизились. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI).
Ставки из Китая на порты севера Европы находились по состоянию на конец прошлой недели на отметке $832/TEU, что на 7,5% больше, чем на предыдущей неделе. За месяц рост ставок на этом направлении превысил 13%. На маршрутах перевозок из Азии на порты Средиземного моря индикативная стоимость доставки одного TEU составляла по состоянию на 14 декабря $821/TEU (+4,2%). Ставки на этом направлении уже почти на 40% превышают прошлогодние уровни.
Ставки на перевозки из Азии в США продолжают снижаться. Значение индекса SCFI на порты западного побережья составило $1935/FEU, на порты восточного побережья – $2901/FEU. За период с середины ноября стоимость доставки контейнера на транстихоокеанских маршрутах подешевела почти на четверть.
Падение ставок является еще одним подтверждением того, что спрос на этом направлении, который на протяжении нескольких месяцев стимулировался дальнейшим увеличением пошлин на импорт китайских товаров в США, начал снижаться. Как сообщалось ранее, контейнерооборот крупнейшего контейнерного порта в мире – Шанхай – по итогам ноября 2018 года снизился относительно ноября 2017 года на 2% после нескольких месяцев динамичного роста.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.