Низкие ставки фрахта приводят к массовым списаниям танкеров
Низкие ставки фрахта приводят к массовым списаниям танкеров, пишет Коммерсант со ссылкой на Clarksons. В первом полугодии было списано 14,9 млн. т. по дедвейту, из них 13 млн. т. — нефтяной сектор. Сдано 78 танкеров дедвейтом 15,1 млн. т., из них 49 — нефтепродуктовые, и это самый низкий объем пополнения со второго полугодия 2015 года.
Согласно прогнозам Clarksons, после массовых списаний флот нефтетанкеров придет в баланс по итогам года. Ожидается, что прирост нефтяных танкеров составит 0,3%, продуктовых замедлится до 1,5%, как и рост спроса на них — до 1,6%.
Отмечается, что в июне 2018 года ставки фрахта выросли только на крупнейшие танкеры VLCC, но и там они все еще остаются низкими – $8 тыс. в сутки. Спотовые ставки на танкеры Suezmax и самые распространенные в РФ Aframax упали по сравнению с 2017 годом на треть, до $10,8 тыс. и $11,1 тыс. в сутки, соответственно. По нефтепродуктовым танкерам ставки упали до девятилетнего минимума – $6444 в сутки. Средняя годовая тайм-чартерная ставка для VLCC в первом полугодии — около $21 тыс., на 33% меньше, чем годом ранее, для Suezmax и Aframax ставки упали на 13% и 9%, до $16,2 тыс. и $14,1 тыс.
По мнению представителей отрасли, падение ставок фрахта на фоне сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ грозит убытками крупным танкерным компаниям, в том числе “Совкомфлоту”.
Новости по теме
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Доля КАМАЗа на рынке седельных тягачей в России восстановилась до 31,5%
После падения до 11,9% в 2024 году российский производитель почти восстановил позиции, которые занимал до ухода европейских марок
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%