Китай к 2019 году завершит строительство порта для транспортировки российского зерна
Строительство порта для транспортировки зерна из России в китайском городе Фуюань (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) завершится в сентябре 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление администрации региона.
В сентябре этого года будут запущены первые мощности порта с ежегодным объемом перевалки в 150 млн. т. Максимальная пропускная способность нового логистического пункта составит 650 млн. т. в год.
Как сообщили в администрации, строительство порта обеспечит “налаживание логистических связей для транспортировки собранного в России китайскими предприятиями зерна в провинцию Хэйлунцзян и далее – в южные регионы Китая”. Новый порт соединит российские города Хабаровск и Николаевск-на-Амуре с портами в Японском и Южно- Китайском морях.
По данным Минсельхоза РФ, в 2016 г. Россия экспортировала в Китай 756 тыс. т. зерна, что на 6% превысило результат 2015 г. Согласно прогнозам ведомства, в 2019 году этот показатель достигнет 1,5 млн. т.
Новости по теме
-
Производители ИДК не понимают требований подмосковных властей
Российские поставщики инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) официально заявили, что в постановлении правительства Московской области, которое обязывает установить ИДК на всех контейнерных терминалах региона, отсутствуют элементарные технические требования. Без них покупатели рискуют приобрести дорогое оборудование, которое затем не будет признано соответствующим новым правилам властей.
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
Свежие новости
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.