Первая очередь строительства транспортного коридора “Чабахар” введена в эксплуатацию
Первая очередь строительства транспортного коридора по проекту “Чабахар”, открывающего новый путь для грузоперевозок из Азии в Европу, введена в эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС. На торжественной церемонии открытия в иранском порту Чабахар наряду с президентом Ирана Хасаном Роухани присутствовали представители 17 стран региона, в том числе министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.
По словам Роухани, “проект имеет особое значение, в том числе политическое, поскольку он связан с торговыми коридорами, которые проходят через Иран в океаническое пространство”.
Первая очередь, предусматривающая глобальную реконструкцию порта, успешно сданная в воскресенье, была инициирована в 2007 году, общая сумма инвестиций в нее составила около $1 млрд. Ежегодный грузовой тоннаж единственного в Иране океанского порта в результате проведенных работ практически утроился и достиг 8,5 млн. т. Теперь в него смогут заходить суда водоизмещением свыше 100 тыс. т. Общий проект развития предусматривает четыре этапа, по завершению которых объем грузовых перевозок порта составит 82 млн. т. в год.
Новости по теме
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Доля КАМАЗа на рынке седельных тягачей в России восстановилась до 31,5%
После падения до 11,9% в 2024 году российский производитель почти восстановил позиции, которые занимал до ухода европейских марок
-
РЖД вводит скидки на перевозки нефтепродуктов, концентратов и продукции деревообработки
Принятые тарифные решения затрагивают нефтепродукты, металлургическое сырьё, деревянные дома и продукцию деревообработки
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%