CMA CGM первой установит СПГ двигатели на контейнеровозы вместимостью 22 тыс. TEU

Французский контейнерный оператор CMA CGM планирует установить СПГ двигатели на новые контейнеровозы вместимостью 22 тыс. TEU. Как сообщает ТАСС, CMA CGM будет первой в мире судоходной компанией, оборудовавшей контейнеровозы-гиганты таким типом двигателей.

В компании заявили, что использование СПГ вместо тяжелого судового топлива сокращает на 25% выбросы углекислого газа, на 99% – серы и на 85% – оксиды азота.

В период с 2005 по 2015 годы перевозчику уже удалось сократить выбросы CO2 на 50% в расчете на один перевозимый контейнер на один километр, в планах – сокращение выбросов на 30% в период с 2015 по 2025 годы.

В середине августа этого года стало известно, что CMA CGM намерена разместить заказ на строительство девяти контейнеровозов вместимостью 22 тыс. TEU каждый на китайских верфях. Поставка ожидается в 2020 году.

Первые контейнеровозы вместимостью 18 тыс. TEU были построены южнокорейской Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering Co Ltd для Maersk Line. Заказ на строительство десяти судов по цене $185 млн/ за каждое был размещен в 2011 году.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости