Единый морской оператор северного завоза «Росатом Арктика» приступил к своим непосредственным обязанностям

Логистика | Море | Новости | Июнь 23, 2026, 14:39

На Чукотке стартовала работа Единого морского оператора северного завоза (ЕМО), которым в марте прошлого года было назначено АО «Росатом Арктика». В регион уже пришли суда с топливом, углем и контейнерными грузами, сообщило правительство Чукотского автономного округа. Для региона это первый полноценный сезон в новой схеме северного завоза.

Первым нефтеналивным судном навигации стал танкер «Антарес», который 21 июня прибыл в Анадырь с грузом топлива. После разгрузки в окружной столице судно должно пройти дальше по побережью – в Уэлькаль, Конергино, Сиреники, Нунлигран и Энмелен.

Угольную часть завоза открыл теплоход «Лев Яшин». Он доставил в Хатырку 8,2 тыс. тонн угля и приступил к выгрузке спецтехники. Параллельно в Анадырском морском порту разгружается теплоход «Валерий Васильев»: на его борту 305 контейнеров с продуктами, строительными материалами и генеральными грузами общим объемом около 6,5 тыс. тонн. Следующим к причалу должен встать теплоход «Дима».

Пока ЕМО работает с привлеченным флотом различных компаний, в том числе с мощностями группы FESCO, которая находится в периметре управления «Росатома». Однако именно дефицит флота лежит в основе внедренной в прошлом году новой схемы северного завоза с назначением структуры Росатома в качестве оператора. В 2025 году объем северного завоза составил 3,4 млн тонн. Минтранс оценивал задействованный на проекте флот в 444 судна, из них 172 морских и 272 речных. По оценкам «Росатома», за пять лет количество судов арктического флота, занятых в доставке грузов, сократилось со 139 до 87, а число танкеров – с 84 до 31. Средний возраст морских судов составляет около 26 лет, речных – 46 лет. Между тем объем северного завоза растет: на текущий год запланирована доставка 3,9 млн тонн – на 15% больше, чем в прошлом.

Поэтому следующий этап развития проекта северного завоза  – собственный опорный флот. «Росатом Арктика» в июне этого года заявила о планах приобрести два танкера ледового класса не ниже Arc4, дедвейтом около 20 тыс. тонн и возрастом не старше 20 лет. Покупка должна состояться до ноября 2026 года. После необходимых процедур суда через АО “ГТЛК” предполагается передать ЕМО в лизинг не позднее 1 марта 2027 года. На 2027–2028 годы заявлено проектирование серийного танкера ледового класса не ниже Arc5. К 2031 году ожидается начало эксплуатации судна снабжения класса Arc7, которое проектируется по заказу Минпромторга РФ.

Но это совсем не те масштабы, которые соотносились бы с потребностями во флоте. С учетом динамики пополнения российского флота, пусть и ускорившейся в последние годы, вероятен сценарий, при котором в той или иной форме к задачам северного завоза будут допущены иностранные перевозчики. Этот сценарий выглядит логично в контексте проекта развития арктического транспортного коридора, в котором партнерами «Росатома» являются иностранные компании – китайская Torgmoll и арабская DP World.

Новости по теме


Свежие новости