Петербургский автоперевозчик «Сотранс» вышел на рынок контейнерных перевозок Урала
Автотранспорт | Компании | Логистика | Новости | Март 06, 2025, 17:50
«Федеральная транспортная компания «СОТРАНС» (входит в группу «СОТРАНС», головной офис расположен в Санкт-Петербурге), сообщила о выходе на рынок контейнерных автоперевозок Урала. Как рассказали InfraNews в компании, филиал перевозчика в Екатеринбурге запустил сервис «последней мили» для контейнеров, прибывающих на железнодорожные терминалы в столице Свердловской области.
По словам генерального директора «СОТРАНС» Александра Иванова, сейчас в работе сервиса задействовано «20–30 автомобилей», но при увеличении спроса парк может быть увеличен «до 50 контейнеровозов и более». Сервис рассчитан на текущих клиентов компании, чьи грузы долго или дорого доставлять до получателей на Урале, в Поволжье и Сибири, к перевозке компания принимает любые контейнеры, которые «можно разместить на универсальном полуприцепе». «Запуская контейнерную логистику в УрФО, мы ориентировались не только на развитие сети внутрироссийских перевозок, но и также на расширение доставки импортных грузов из Китая, – отметил Александр Иванов. – Благодаря нашему сервису импорт из Китая может приходить сразу в регион потребления».
ФТК «СОТРАНС» основана в Санкт-Петербурге и начинала свой бизнес в 1992 году с перевозок контейнеров между Россией и Финляндией. Сейчас в собственном парке автоперевозчика работает 930 грузовых автомобилей. Группа компаний «СОТРАНС» представлена в 30 регионах России и имеет 15 направлений деятельности, в том числе занимается производством полуприцепов собственной разработки на «Механическом заводе СОТРАНС».
По данным InfraNews, в Уральском федеральном округе сейчас действует 32 контейнерных терминала, 29 из них имеют примыкание к железнодорожным станциям. В Свердловской области расположено 11 терминалов, из которых 7 – в Екатеринбурге.
Главные тенденции на рынке контейнерных перевозок в регионах РФ и в международном сообщении участники отрасли обсудят 17 марта в Москве на Российско-китайской логистической конференции «ЗАКОНТЕЙНЕРАМИ».
Новости по теме
-
Продажи новых грузовых автомобилей в России в I квартале снизились на 23%
По итогам марта продажи грузовиков на 22% превысили уровень февраля текущего года
-
Продажи новых полуприцепов в России по итогам января-февраля 2026 года снизились на 49%
В топ-5 самых продаваемых типов вошли контейнеровозы
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-февраля сократился на 4%
В феврале рост оборота составил 4% за счет увеличения импорта почти на 17% год к году
-
Производство грузовых вагонов в марте сократилось на 40%
В помесячной динамике объемы производства растут два месяца подряд
-
ГТЛК получила 3,16 млрд руб. из ФНБ на строительство флота
Всего по итогам 2026 года ГТЛК получит 5 млрд руб. на реализацию программы льготного лизинга гражданских судов
-
FESCO запустила контейнерные перевозки между Анкарой и Новороссийском
Первые контейнеры уже прибыли в Новороссийск на борту контейнеровоза KAPITAN CHIRIKOV
-
Ормузский пролив остается зоной неопределенности
Перевозчики избегают транзита на фоне требований Ирана и неопределенности по условиям прохода