HHLA увеличил объемы в Гамбурге и на железнодорожных сервисах

Контейнеры | Логистика | Статистика | Август 12, 2022, 11:07

Немецкий портовый и логистический оператор HHLA сообщил, что его контейнерные терминалы перевалили в первом полугодии столько же, сколько и годом ранее. Объемы интермодальных перевозок выросли на 2%.
Портовые контейнерные терминалы группы в Гамбурге, Одессе, Таллине и Триесте перевалили за первые шесть месяцев года 3,37 млн TEU. Эффект от прекращения операций на украинском терминале в Одессе с конца февраля был нивелирован сильным ростом объемов на эстонском терминале и торговли с Азией через Гамбург.
Контейнерооборот трех гамбургских терминалов HHLA вырос на 3,1% к периоду годом ранее, до 3,17 млн TEU. Оператор объясняет такую динамику увеличением объемов на маршрутах, связывающих порт с Азией, а также фидерного бизнеса. Доля фидерного трафика увеличилась до 20,9% совокупного оборота года по сравнению с 19,8% в первом полугодии 2021 года.
Выручка HHLA от терминальных операций за первое полугодие составила 438,8 млн евро, рост на 8,4% обусловило в основном увеличение доходов от хранения контейнеров в условиях заторов и задержек судов. Операционная прибыль терминального бизнеса (EBIT) составила 80,2 млн евро (+26,6% г/г).
В сегменте интермодальных перевозок объемы выросли на 2,2%, до 851 тыс. TEU. При этом объемы железнодорожных перевозок увеличились на 4,6%, до 709 тыс. TEU, а автомобильных – снизились на 8,2%, до 142 тыс. TEU. Спрос на железнодорожные перевозки, согласно отчету, особенно динамично рос в Польше, и более скромно в Германии. Доля железнодорожного бизнеса в общем объеме интермодальных перевозок HHLA увеличилась на 2 п.п., до 83,3%. В основном это и обусловило опережающий объемы рост выручки на 11,4%, до 281,6 млн евро. Операционная прибыль интермодального бизнеса сократилась на 7,1%, до 42,8 млн евро.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости