ПЭК купила часть складского комплекса «Перспектива»

Информация | Логистика | Декабрь 10, 2020, 9:00

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК) завершила сделку по покупке части складского бизнеса ООО «Перспектива». Складской комплекс, площадью 24 тыс. кв. м. располагается на севере Московской области, в районе Шолохово-Федоскино (Дмитровское шоссе, 10 км от МКАД).

У ООО «Перспектива» были выкуплены права на аренду складских мощностей, оборудование и портфель клиентов. Для ПЭК это возможность расширить свою логистическую инфраструктуру мощностями в северной части московского региона, а также получить более 20 новых клиентов. Среди них – медицинская техника и оборудование, банковское оборудование, промышленные товары, архивы лотерей, сантехническое оборудование, фруктовые концентраты и соки, санитарное оборудование, детские товары, бытовая химия и косметика.

После сделки компания ПЭК вошла в ТОП-10 3PL-операторов России, оперируя площадью в 150 тыс. кв. м., по версии компании Knight Frank за 2020 год (предварительные данные). К 2021 году транспортно-логистический провайдер планирует увеличить свои мощности до 300 тыс. кв. м. и войти в ТОП-3 3PL-операторов России.

По оценкам анонимных источников, стоимость сделки оценивается в 100 млн рублей.

«Ранее направление ПЭК.3PL не работало с крупными клиентами в отрасли «бытовая химия и косметика». Теперь мы расширим свою экспертизу в этом направлении», – подчеркивает Алексей Сподарев, директор бизнес-юнита 3PL ПЭК.

Он уточняет, что в данный момент синхронизируются WMS-системы компаний и данные о складском комплексе интегрируются на единую площадку ПЭК «Центр управления перевозками». При этом клиенты складской 3pl-площадки получат доступ к «единому окну» услуг ПЭК, которые включают в себя: LTL и FTL-перевозки по России и за рубеж, экспресс-перевозки, курьерскую доставку, комплексную складскую логистику.

Сейчас ПЭК находится в процессе переговоров с еще более чем десятью компаниями по приобретению складских 3pl-площадок.

В октябре ПЭК приобрела более 50 тыс. кв. метров складских площадей у 3PL-оператора ООО «Smart Logistic Group-Operating», а в июне – купила ООО «Ниеншанц Логистика», имеющее портфель из 40 крупных клиентов из различных отраслей.

Новости по теме


Свежие новости