Владельцы Westbahn создают оператора железнодорожных грузоперевозок
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Октябрь 25, 2019, 15:43
Два из учредителей австрийского пассажирского оператора открытого доступа Westbahn, Ганс-Петер Хазельштайнер и Эрхард Гросних, создали новую компанию – железнодорожного грузового оператора Frachtbahn Traktion, сообщает ТАСС.
Хазельштайнер получит 48% акций, Гросних – 32%, еще 20% будут принадлежать менеджменту, в состав которого, в том числе, войдут бывший член совета директоров Rail Cargo Austria Рейнхард Бамбергер и бывший аналитик консультанту McKinsey и глава SophiSystems Дипл-Инг Ян Клима.
В настоящий момент компания проходит регистрацию и подаст заявку на получение лицензии на эксплуатацию и сертификатов безопасности в 2020 году.
Frachtbahn Traktion будет предоставлять услуги локомотивной тяги промышленным клиентам, которые владеют грузовыми вагонами. Компания будет базироваться в Вене и будет обслуживать маршрутные поезда в Австрии и соседних странах, сосредоточившись на маршрутах вдоль Дунайского коридора и альпийских переходов.
Предполагается, что будущий оператор будет иметь партнерское соглашение с Westbahn о совместном использовании ресурсов. Локомотивы будут арендованы у лизинговых компаний, возможно, в будущем компания приобретет собственный парк.
Frachtbahn планирует начать работать к концу 2020 года и запустить полноценные коммерческие операции к началу 2021 года.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.