Экспорт через контейнерные терминалы порта Хьюстон вырос в I квартале на 26%

Информация | Новости | Апрель 18, 2023, 16:00

Администрация порта Хьюстон сообщила о сохраняющемся высоком спросе на экспортную перевалку контейнеров при продолжающемся спаде объемов импорта.

За три месяца с начала года груженый экспорт через порт Хьюстон составил 350 тыс. TEU, что на 26% больше, чем в первом квартале 2022 года. Мартовский оборот превысил прошлогодний показатель на 10% и установил новый рекорд месячной перевалки в порту.

Администрация порта объясняет динамичный рост оборота высоким спросом на экспорт смол и другой нефтехимии. Порт Хьюстон является крупнейшим в США портом, через который отправляется на экспорт продукция нефтехимической отрасли. В 2022 году через порт прошло 59% американского экспорта смол и 73% экспорта полиэфиров.

Также увеличились объемы перевалки порожних контейнеров в импорте. В марте порожний импорт на 111% превысил показатель годом ранее. Это обусловлено завозом контейнерного оборудования для последующей затарки экспортом.

Совокупный контейнерооборот порта в марте снизился на 3% г/г. За первый квартал 2023 года Хьюстон перевалил 934 тыс. TEU, что на 3% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Импортный трафик через порт падает, но далеко не так динамично, как в целом по стране. Объемы груженого импорта в прошлом месяце были на 12% ниже прошлогодних.

Порт Хьюстон явно выиграл от слияния железнодорожных сетей Canadian Pacific и Kansas Southern в 2021 году. Раньше регион Великих озер на Северо-Востоке США больше тяготел к портам Северо-Запада, однако сделка создала единую железнодорожную сеть, простирающуюся с севера на юг, от Канады до Мексики, что создало условия для переориентации грузопотоков на порты Мексиканского залива. По итогам 2022 года порт Хьюстон поднялся с 8 на 5 место в рейтинге контейнерных портов Северной Америки, увеличив контейнерооборот на 14% к уровню 2021 года, при нулевом росте в среднем по топ-10.

Также порт сообщил о рекордных объемах перевалки стали, пиломатериалов и автомобилей в прошлом месяце.

Новости по теме


Свежие новости