Глобальная контейнерная индустрия готовится к рецессии, восстановление займет годы
Информация | Контейнеры | Логистика | Июнь 04, 2020, 14:57
Мировая контейнерная индустрия должна быть готова к рецессии, а восстановление может занять годы, пишет The Loadstar со ссылкой на прогнозы отраслевых экспертов. Об этом сообщает ТАСС.
Генеральный директор PSA International Тан Чонг Мэн написал в обращении к сотрудникам компании, что предвидит рост числа банкротств и безработицы, а также вялое потребление в среднесрочной перспективе. Он прогнозирует, что рецессия в индустрии терминальных операций продлится два-три года – все будет зависеть от того, как долго будет сохраняться слабость экономики после пандемии.
Эксперт Ernst & Young по вопросам инфраструктуры Джонатан Бирд пишет о том, что коронакризис уже оказывает заметное влияние на финансовые показатели операторов. При этом портам и терминалам приходится работать по новым правилам и стандартам гигиены и социального дистанцирования – что является “чрезвычайно сложной задачей”. “Спустя всего три месяца после начала кризиса мы столкнулись с падением выручки на 10-30%, а пропускная способность цепочки поставок временно сжалась на 50-75%,” – говорит Бирд.
“Судоходные линии и терминалы уже страдают. Администрации портов в полной мере ощутят последствия через несколько месяцев, когда их арендаторы начнут просить о сокращении ставок”.
Тан отмечает, что наряду с падающими объемами ближайшим следствием коронакризиса станет повышенное внимание производителей и правительств к рискам, угрожающим устойчивости цепочки поставок, начнется процесс переосмысления “чрезмерной зависимости от отдельных регионов или логистических узлов”.
“Производители и правительства могут начать уделять больше внимания регионализации, чтобы сократить цепочки поставок, по-другому управлять запасами и быстрее выводить товары на рынок,” – отметил он. “Это может ускорить перемещение производства из подобных Китаю регионов, где сконцентрировано глобальное промышленное призводство, в региональные промышленные зоны”.
Применительно к сфере деятельности PSA Тан прогнозирует постепенное сокращение трансшипмента в пользу модели перевозок с концентрацией в хабовых терминалах с усилением тенденции индермодализации, то есть комбинирования в процессе доставки морского, железнодорожного, речного, автомобильного и авиатранспорта. Усиление этой тенденции обусловлено новыми возможностями повышения эффективности планирования и управления логистикой, благодаря развитию информационных технологий
Бирд согласился с предположением, что правительства могут начать активнее участвовать в переформатировании цепочек поставок. Он отмечает, что процесс постепенного переноса производства ближе к рынкам сбыта идет на протяжении пяти лет. “Кризис Covid-19 может ускорить его, продемонстрировав, что компании могут использовать новые технологии, чтобы найти поставщиков ближе к дому, когда это необходимо”. Тем не менее, по его мнению, любая диверсификация поставок из Китая будет носить ограниченный характер из-за непревзойденных масштабов производства в стране и очень конкурентных затрат на транспорт и логистику по сравнению с другими центрами лоукост-производства.
Новости по теме
-
Крупнейший угольный терминал порта Ванино в июле перевалил 1,9 млн тонн угля на экспорт
Объемы перевалки терминала Остерра в июле примерно соответствовали уровню июля прошлого года и заметно сократились по сравнению с предыдущими месяцами
-
Погрузка на сети РЖД в июле 2026 года осталась на прошлогоднем уровне
Динамика погрузки в плюсе четыре месяца подряд, тем не менее с начала года объемы всё ещё в минусе
-
Финансовым директором Deutsche Bahn AG назначен бывший топ-менеджер VW
К работе в DB он должен приступить с сентября текущего года
Свежие новости
-
Правительство готовит субсидии для переориентации агроэкспорта на новые маршруты
Средства планируется использовать для переориентации грузопотоков на альтернативные маршруты на фоне ограничений судоходства в Азовском море
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев