НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
Железная дорога | Новости | Октябрь 23, 2026, 11:51
Железнодорожный оператор «Национальная транспортная компания» (НТК) за январь-сентябрь 2026 года увеличил экспортные перевозки по Восточному полигону на 5,4% до 29,8 млн тонн, согласно сообщению компании.
Основную долю перевозок – почти 90% – составил каменный уголь: объемы за 9 месяцев с начала года составили 26,5 млн тонн, рост на 3,1% год к году. Около 75% угля (19,9 млн тонн) отправлено на дальневосточные терминалы группы «Портовый Альянс» в портах Ванино и Находка-Восточный, остальные — через сухопутные переходы в Китай.
Объем перевозок железной руды вырос на 23,3% до 2,6 млн тонн, минеральных удобрений – в 2,8 раза до 448 тыс. тонн.
Для вывоза продукции весной и летом НТК увеличила парк вагонов с 34 до 39 тыс. единиц, согласуя графики грузоотправителей с терминалами.
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн. В 2025 году почти 59 млн тонн из этого объёма пришлось на внутренний рынок, более 41 млн тонн — на экспорт.
Новости по теме
-
НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн
-
РЖД начнут испытания малотоннажных контейнеров в январе 2027 года
Технология уже прошла предварительную апробацию
-
С челябинского терминала ГТЛК организован круговой сервис в Китай
На прошлой неделе отправился уже 11 состав с овсом до китайской станции Цисуму
Свежие новости
-
НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн
-
«Арктический экспресс» SeaLegend за сезон доставил в Европу 14 тыс. TEU
Средняя загрузка экспортных рейсов составила 90%
-
Возобновились отгрузки зерна через Новороссийск
за первые две декады октября из порта было отправлено 59,6 тысячи тонн зерна
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
ОСК создаёт единую цифровую систему для обеспечения своих предприятий актуальными техническими стандартами и нормативным документами
Инициатива позволит обеспечить своевременное обновление информации о нормативных требованиях и их единообразное применение всеми предприятиями группы