К 2036 году морской грузовой флот России должен вырасти до 691 судна, к 2050 – до 828
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал обновленную стратегию развития судостроительной промышленности. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ, уточнив, что новой редакцией документа «представлен актуальный анализ внутреннего и мирового спроса на суда», а также расширены горизонты планирования: с 2035 года до 2036 и в перспективе до 2050 годов.
В новой редакции документа правительство не представило разбивку строящегося грузового флота по типам судов. Если в прежней редакции была подробно обозначена структура флота по назначению (газовозы, нефтеналивные танкеры, грузопассажирские суда), то в обновленной стратегии такой расшифровки нет.
Из базового прогноза стратегии следует, что уже к 2030 году морской грузовой флот России должен вырасти до 579 единиц, к 2036 – до 691 единиц, а к 2050 – до 828 единиц. Помимо этого правительством запланировано кратное увеличение флота, работающего по Северному морскому пути (СМП), к 2030 году – до 21 единицы, к 2036 году – до 51 единицы и до 135 единиц– к 2050 году.
Документом также предполагается наращивание речного грузового флота. К 2030 году количество таких судов в России превысит 1,6 тыс. единиц, к 2036 составит почти 1,9 тыс. единиц, а к 2050 – более 2 тыс. единиц.
В правительстве рассчитывают, что обозначенные параметры позволят увеличить загрузку действующих отечественных судостроительных предприятий: к 2036 году – до 61%, а к 2050 году – до 73%. Кроме того, документ предполагает удвоение количества новых и модернизированных судоремонтных заводов с трёхкратным увеличением объёма судоремонта.
Новости по теме
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года
-
НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года