Объемы мирового рынка контейнерных перевозок в мае вновь превысили 15 млн TEU
Контейнеры | Море | Статистика | Июль 07, 2023, 17:00
Данные статистического сервиса Container Trade Statistics (CTS) свидетельствуют о том, что объемы мирового рынка контейнерных перевозок в мае вновь превысили 15 млн TEU: показатель на 5% превысил уровень апреля, но был на 3% ниже, чем годом ранее.
Месячные объемы мирового контейнерного рынка впервые превысили 15-миллионный порог в конце 2020 года, когда карантинные ограничения на потребление услуг и массовые компенсационные выплаты населению обусловили резкий рост спроса на товары народного потребления, которые являются основой спроса на контейнерные перевозки. В 2021 году месячные объемы превышали 15 млн TEU 8 месяцев из 12, в 2022-м – уже только 4 месяца, в этом году май стал первым месяцем, когда объемы рынка превысили эту отметку.
В разрезе географических сегментов рынка наименее благоприятно развивается ситуация в Европе. Европейский импорт хоть и несколько восстановился после прошлогоднего падения, но ниже докоронакризисного 2019 года. Экспорт остается ниже даже пика пандемии во втором квартале 2020 года, что отчасти обусловлено сокращением объемов торговли с Россией. Между тем мы видим заметный рост объемов контейнерного рынка Индийского субконтинента и Ближнего Востока, которые, напротив развивают торговлю с Россией.
Объемы контейнерного импорта в США ниже коронакризисных пиков, но продолжают значительно превышать допандемические уровни. Экспорт же так и не восстановился после резкого падения в период коронакризиса, когда в условиях дефицита контейнерного оборудования под загрузку в Азии, беспрецедентно высоких ставок и общего замедления цепочек поставок перевозчики предпочитали не тратить время на загрузку контейнеров экспортом, а отправлять их обратно порожними.
В Азии объемы контейнерного импорта в мае превысили 6 млн TEU, экспорта – 9 млн TEU. Импорт находится примерно на уровне 2019 года, экспорт остается на уровнях близким к коронакризисным 2021-2022 годам.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года