Логистика в бумажной отрасли сменила тренды
Железная дорога | Контейнеры | Логистика | Новости | Февраль 01, 2023, 17:06
Западные санкции, введенные после начала специальной военной операции России на Украине, привели к кардинальным изменениям в объемах и направлениях перевозок бумажной продукции.
На протяжении нескольких лет экспорт бумаги и картона из России стабильно увеличивался, но начиная с марта 2022 года начал стремительно снижаться: по данным InfraNews, объемы перевозок бумаги в контейнерах за рубеж в третьем квартале упали почти на 10% к уровню прошлого года до 55,9 тыс. TEU, а в четвертом квартале рухнули на 35,5% до 44,9 тыс. TEU. По итогам всего 2022 года экспорт бумажной продукции снизился на 10% до 237,9 тыс. TEU.
Одновременно с этим начиная со второго квартала прошлого года резко начал расти импорт бумаги. Всего в 2022 году Россия ввезла 38,7 тыс. TEU импортной бумажной продукции, что более чем в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Значительно (на 31,8%) выросли и внутренние перевозки бумаги в контейнерах – до 63,7 тыс. TEU против 48,3 тыс. TEU в 2021 году, следует из материалов InfraNews. Все подробности в Контейнерном отчете за 2022 год.

Экспортные и импортные перевозки бумаги в контейнерах по сети РЖД (в TEU)
Стремительное снижение экспорта бумаги связано, прежде всего, с нехваткой химикатов, необходимых производителям для отбеливания целлюлозы. Традиционно поставщиками этого сырья выступали Финляндия, Германия, Польша и Китай, но на фоне антироссийских санкций европейские поставщики прекратили отгрузки в Россию. В связи с этим целый ряд отечественных производителей столкнулись с проблемами, а, например, крупнейший в Санкт-Петербурге Светогорский ЦБК в марте прошлого года на две недели приостановил свою работу.
Тогда же проблема доставки необходимых компонентов для производства бумаги обсуждалась с участниками рынка на совещании у генерального директора РЖД Олега Белозерова. Рассматривались два варианта: наладить их поставки из Турции, стран Юго-Восточной Азии и Индии или организовать собственное производство химикатов. Однако, по словам участников рынка, второй вариант был признан нецелесообразным ввиду слишком длинных сроков строительства новых заводов и окупаемости инвестиций. В итоге РЖД предложило организовать ускоренные маршрутные поезда с требуемыми бумажной промышленностью химикатами, прежде всего из Китая.
Между тем, поставки компонентов для производства бумаги в России не решают все проблемы отрасли. Так, например, российские потребители традиционно зависели от поставок мелованной бумаги из Европы. По данным Союза предприятий печатной индустрии объём европейского импорта в Россию в этом сегменте составлял от 70% до 80%, около половины всех поставок обеспечивала Финляндия, значительная доля приходилась на Германию и Китай.
Для обеспечения внутреннего рынка российские логистические компании начали увеличивать долю импорта бумаги из Китая и перестраивать логистику. Так, например, в октябре 2022 года АО «РЖД Бизнес Актив» совместно с АО «Терминал Астафьева» организовали новый мультимодальный сервис для перевозки бумаги и картона из китайского порта Рижао в Россию: объем первой поставки из Находки в Санкт-Петербург составил 122 контейнера.
К решению проблемы бумажной отрасли подключились и российские министерства. В апреле прошлого года по инициативе Минцифры России Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) внесла бумагу и картон в перечень товаров критического импорта, установив нулевые таможенные пошлины на их ввоз на полгода. В октябре ЕЭК продлила действие механизма на очередной полугодовой срок до марта 2023 года.
Перестроить логистику поставок пришлось и экспортёрам бумажной продукции. Традиционно основной экспортный поток российской бумаги направлялся в адрес порта Санкт-Петербург, однако на фоне санкционного давления этот крупнейшей транспортный узел практически полностью прекратил экспортные контейнерные отправки. В результате грузопоток распределился на оставшиеся маршруты: порт Новороссийск, сухопутные пограничные переходы и порты Дальнего Востока.
Анастасия Баранец
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков