13% грузооборота порта Роттердам приходится на торговлю с Россией

Логистика | Новости | Порты | Июнь 24, 2022, 15:57

По оценкам администрации порта Роттердам, 62 млн тонн из почти 470 млн тонн совокупного грузооборота порта ориентированы на Россию.

Почти половину грузооборота порта составляют наливные грузы. На долю российских грузов приходится 30% перевалки сырой нефти, 25% СПГ и 20% нефтепродуктов. Санкции в отношении России вводят отложенный запрет на перевалку российских нефти, нефтепродуктов, газа и угля. Доля российского угля – также 25%.

В категории сухих грузов Россия также экспортирует через Роттердам значительные объемы металлургической продукции и сырья. Из 2 млн тонн стали, переваливаемой портом ежегодно, примерно 400 тысяч тонн – поставки из России.

Роттердам – крупнейший контейнерный порт Европы, и треть его грузооборота приходится на контейнеры. В этом сегменте доля российских грузов составляет около 10%. В 2021 году на торговлю с Россией пришлось 1,275 млн TEU оборота порта. В условиях санкций, объемы контейнеров, переваливаемых в Роттердаме в торговле с Россией, резко сократились.

С другой стороны, российско-украинский конфликт, вероятно, приводит к увеличению объемов контейнерной перевалки в Роттердаме, поскольку он заставляет компании отказываться от доставки по набравшему популярность в период пандемии сухопутному железнодорожному коридору через Россию и/или Казахстан. По данным Infranews, еженедельные объемы контейнерного транзита через территорию России в июне упали примерно до 5 тыс. TEU по сравнению с более 20 тыс. прошлым летом.

Увеличение объемов судозаходов на магистральных сервисах, ужесточение таможенного контроля в связи с санкциями и задержка контейнеров на терминалах резко усиливают нагрузку на портовую инфраструктуру и снижают эффективность его операций.

По данным администрации порта, в середине мая таможня заблокировала вывоз трети из находившихся в порту 3500 контейнеров с российскими грузами.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости