ONE инвестирует в развитие бизнеса $20 млрд до 2030 года

Компании | Контейнеры | Новости | Март 23, 2022, 10:34

Японский контейнерный перевозчик ONE объявил сегодня новую стратегию развития бизнеса на период до 2030 года, предусматривающую инвестиции более 20 млрд долларов США, сообщает ТАСС.

Более половины от запланированного объема инвестиций оператор направит на закупку новых судов. ONE заявил, что намерен размещать заказы в среднем на 150 тыс. новой вместимости в год. Стратегия предусматривает, что к концу 2030 линия начнет оперировать своими первыми судами на альтернативном топливе, а нулевой баланс выхлопов будет достигнут уже к концу следующего года.

Примерно по 2 млрд долларов будет направлено на инвестиции в технологическое развитие и терминалы. Расширение контейнерного парка и другие проекты обойдется примерно в 5 млрд долларов.

Линия, созданная в 2018 в результате объединения контейнерных операций трех крупнейших японских судоходных корпораций NYK, MOL и K-line, является на сегодняшний день шестым крупнейшим контейнерным оператором в мире, оперирующим флотом совокупной вместимостью более 1,5 млн TEU. Портфель заказов насчитывает 24 контейнеровоза вместимостью более 320 тыс. TEU.

Беспрецедентно высокие ставки в условиях высокого спроса и дефицита мощностей в период пандемии позволили ONE (наряду с другими операторами) резко улучшить свои финансовые показатели: по предварительным оценкам, выручка за 2021 удвоилась до примерно 29 млрд долларов США, операционная прибыль EBIT превысила 15 млрд долларов США, по сравнению с 3,5 млрд долларов в 2020.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости