ZIM за месяц скупил на вторичном рынке семь контейнеровозов

Компании | Логистика | Новости | Октябрь 25, 2021, 14:58

Израильский перевозчик Zim объявил, что в течение октября приобрел на вторичном рынке семь судов. Как сообщает ТАСС, пять контейнеровозов вместимостью по 4250 TEU и два по 1100 TEU, построенные в 2007-2009 годах, обошлись компании в 320 млн долларов США.

Эли Гликман, президент и главный исполнительный директор ZIM, охарактеризовал недавние инвестиции как «случайное приобретение этих столь необходимых судов», но сказал, что компания «продолжит дополнять нашу основную стратегию фрахтования подавляющего большинства наших судов».

В проспекте IPO, выпущенном в конце 2020, в качестве конкурентных преимуществ перевозчика назывались бизнес-модель с облегченной базой активов (asset-light) и гибкая структура, ориентированная на нишевые маршруты и рынки.

В условиях высокого спроса на контейнерный импорт в США ZIM активно расширяет в этом году сервис на транстихоокеанском направлении и усиливает партнерские отношения с Alibaba.

По данным Alpahliner, Zim сейчас занимает 11 строчку рейтинга крупнейших линейных операторов в мире. Компания оперирует флотом вместимостью около 400 тыс. TEU. Из 102 судов лишь одно принадлежат компании, остальные зафрахтованы. Флот в оперировании ZIM увеличился в этом году вдвое: в 2020 он насчитывал около 50 контейнеровозов.

Комментируя приобретение судов, глава компании глава ZIM Эли Гликман сообщил, что это были незапланированные сделки, при совершении которых компания руководствовалась текущими рыночными условиями. При этом он подчеркнул, что оператор сохраняет приверженность стратегии, предусматривающей гибкое управление вместимостью за счет преобладания зафрахтованного тоннажа. Т.е. острая нехватка контейнерного тоннажа на рынке принудила компанию вынудил к этому шагу.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости