Валовая прибыль DSV в 2020 году выросла на 23,5%
Компании | Логистика | Статистика | Финансы | Февраль 11, 2021, 17:00
DSV отмечает “замечательные достижения” в 2020 году: интеграция с Panalpina завершена, операционная прибыль EBIT группы за год выросла на 47%, а цена акций на 33%, при том, что это был “тяжелый и непредсказуемый год”.
“За 15 месяцев нам удалось интегрировать Panalpina, компанию, которая всего в два раза меньше DSV, и стала крупнейшим приобретением в истории нашей компании”, – приводятся во вступлении к годовому отчету слова главы группы Йенса Бьёрна Андерсена. Он отмечает, что объединившись с Panalpina DSV стала сильнее, нарастила долю рынка – все это создало дополнительную ценность для акционеров: стоимость акций DSV Panalpina в 2020 выросла на 33%.
Согласно отчету выручка группы за прошедший год составила 115,9 млрд датских крон (29 млрд долларов США), что на 26,0% больше, чем в 2019, валовая прибыль выросла на 23,5%, до 28,5 млрд датских крон, операционная прибыль EBIT до вычета особых статей – на 47,3% до 9,52 млрд датских крон. Операции авиа и морского фрахта обеспечили 73% EBIT, автомобильные перевозки – 15%, а логистические решения – 12%.
EBIT дивизиона Air & Sea составил 7,03 млрд датских крон, что на 61% больше, чем годом ранее. Объемы сократились из-за пандемии COVID-19, однако эффект от снижения был нивелирован ростом прибыльности операций, особенно в сфере авиаперевозок.
EBIT дивизиона автомобильных перевозок увеличилась на 12%, до 1,39 млрд датских крон. После резкого снижения во втором квартале рынок постепенно восстановился в течение второго полугодия, особенно активизировались операции по внутренней дистрибуции, в то время как на рынке международных перевозок активность оставалась низкой.
Рынок логистических решений также постепенно восстановился за второе полугодие, прежде всего, благодаря буму электронной коммерции. EBIT логистического дивизиона группы составила 1,16 млрд датских крон (+19%). Рост был обусловлен жестким контролем затрат, повышению эффективности операций, продолжающейся консолидацией складских мощностей и успешной интеграцией Panalpina.
DSV закрыла сделку по присоединению Panalpina стоимостью 5,2 млрд долларов США в августе 2019. В результате слияния был создан четвертый по величине в мире логистический оператор.
На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody’s объявило о повышении долгосрочного рейтинга эмитента DSV Panalpina A/S до A3. В обосновании рейтингового действия Moody’s отметило стабильные показатели DSV, лучший в отрасли уровень прибыльности и эффективность стратегии роста и развития бизнеса DSV за счет приобретений.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков