Китай запускает ВСМ Шанцю – Хэфэй
Железная дорога | Логистика | Июнь 30, 2020, 12:03
Участок высокоскоростной железной дороги Шанцю – Хэфэй – Ханчжоу (Шанхехан) протяженностью 309 км открылся 28 июня, сообщает International Railway Journal. В следующем месяце должны начаться полноценные коммерческие операции.
Участок, который связывает столицу провинции Ансей Хэйфэй с Хучжоу в провинции Чжэцзян, имеет 13 станций. Его запуск завершил строительство 795-км ВСМ Шанцю – Ханчжоу (Шанхехан), северный участок которой между Хэфэй и Шанцю был открыт в декабре 2019 года.
ВСМ стоимостью около 99 млрд юаней (14 млрд долларов США) имеет 29 станций, включая пять больших пересадочных узлов. По ней предполагается отправлять до 60 поездов в день со скоростью движения до 350 км/ч.
Запуск новой магистрали должен сократить нагрузку на ВСМ Пекин – Шанхай. Проект связываем между собой провинции Хэнань, Аньхой и Чжэцзян и призван содействовать более тесной интеграции центральных провинций Китая с городами на востоке страны на побережье. Также предполагается, что лучшая мобильность будет стимулировать экономический рост как в центральном Китае, так и в регионе в дельте Янцзы.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков