Контейнерооборот терминалов Yilport упал в I квартале на 35%
Контейнеры | Море | Статистика | Май 19, 2020, 16:44
Контейнерооборот терминалов турецкого портового оператора Yilport Holding сократился в первом квартале на 35,5% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщает ТАСС. Портфель терминалов Yilport включает 4 терминала в Турции, 7 в Португалии, 2 в Испании, 2 в Швеции, 1 в Норвегии, 1 на Мальте, 1 в Италии, 1 в Перу, 1 в Эквадоре и 1 в Гватемале. Данные по грузообороту приведены в разрезе 5 основных регионов: Турция, Скандинавия, Иберийский полуостров, Средиземное море и Латинская Америка.
Совокупный контейнерооборот холдинга по 5 регионам составил за первые три месяца 1,07 млн TEU, по сравнению с 1,66 млн TEU годом ранее. Снижение в основном обусловлено резким сокращением объемов перевалки через крупнейший терминал холдинга на Мальте, который перевалил в первом квартале около 300 тыс. TEU по сравнению с более 800 тыс. TEU в первом квартале прошлого года. Yilport в прошлом году добавил в свою терминальную сеть на Средиземном море контейнерный терминал порта Таранто в Италии, но терминал еще не возобновил работу.
Латиноамериканские терминалы Yilport сократили объемы контейнерной перевалки в январе-марте на 40%, до 91 тыс. TEU, скандинавские – на 9%, до 122 тыс. TEU, Иберийские – на 7%, до 279 тыс. TEU. Оборот турецких терминалов вырос на 2%, до 277 тыс. TEU.
Объемы перевалки генеральных грузов терминалами холдинга Yilport увеличились по итогам первого квартала на 2%, до 2,5 млн тонн. Рост был обусловлен 8% увеличением объемов в Иберии. Оборот наливных грузов сократился на 3%, до 860 тыс. кубометров из-за почти 30-процентного падения в Латинской Америке. Объем перевалки накатной техники и автомобилей снизился на 14%, из-за падения объемов в Турции на 17%.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года