Минэкономики предлагает создать единый центр инфраструктурных компетенций

Глава Минэкономики Максим Орешкин предложил создать независимый офис по работе над комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ. Как пишет Коммерсант, соответствующее письмо министр направил вице-премьеру Максиму Акимову. План разрабатывается в рамках «майского» указа президента.

В Минэкономики предлагают создать для координации инфраструктурных проектов единый центр инфраструктурных компетенций, придав ему форму АНО и включив в его основные задачи формирование системы управления кросс-отраслевыми проектами, ведение их базы, контроль их эффективной цифровизации и сопряжение принимаемых решений между собой. Финансировать центр предполагается за счет госкомпаний.

В обосновании такой схемы управления модернизацией инфраструктуры Минэкономики ссылается на анализ практики реализации «сложных, составных, кросс-отраслевых инфраструктурных проектов, предполагающих вовлечение различных отраслей, курирующих министерств и ведомств». Перечень системных проблем, обнаруженных при анализе, в версии Минэкономики включает в себя, в частности, рассинхронизацию процессов у участников проектов, разнобой в сроках бюджетирования, отсутствие независимой оценки результатов, регулярные сдвиги графиков в будущее при раздувании бюджетов, а также размытость прогнозов эксплуатационной фазы таких проектов и недостаточную детализацию их финансовой модели, что, в свою очередь, снижает их привлекательность для возможных участников. В письме перечислены примеры создания независимых организаций для координации, планирования и контроля сложных проектов: PIMAC в Южной Корее, IPFA в Австралии и IPA в Великобритании.

Новости по теме


Свежие новости