Спрос на перевозки из Азии в порты Ближнего Востока вырос в I квартале на 26%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Май 30, 2018, 17:00
Спрос на перевозки из Азии в порты Ближнего Востока вырос в первом квартале на 26%. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Drewry Shipping Consultants, контейнерная торговля между Азией и странами Ближнего Востока резко оживилась в последние несколько месяцев после длительной стагнации. Объемы перевозок в западном направлении увеличились на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является максимальным ростом за последние пять лет.
Крупнейший в ближневосточном регионе импортер ОАЭ увеличил объемы поставок из Азии в первом квартале на 8%, до 275 тыс. TEU. Импорт в Саудовскую Аравию на втором месте вырос на 26%, или 52 тыс. TEU, до 227 тыс. TEU. Объемы перевозок в Ирак увеличились на 24%, Иран – 28%, Оман – 44%, Кувейт – 31%, Египет – 65%, Иорданию – 24%, Бахрейн – 16%. Катар нарастил объемы импорта из Азии втрое, до 62 тыс. TEU.
Рост спроса на маршрутах из Азии в Южную Азию также продолжает динамично расти. По данным ежемесячного мониторинга Drewry CTS, объемы перевозок из Азии в Южную Азию выросли за первые три месяца года на 9% и составили 1,15 млн TEU.
По оценкам аналитика, в апреле вместимость судов на маршрутах Азия-Ближний Восток и Азия-Южная Азия превышала прошлогодний показатель на 10%. Растущий спрос позволил увеличить среднюю загрузку судов на сервисах в направлении портов Ближнего Востока примерно на 5 процентных пунктов, до всё ещё низкой отметки 65%. На сервисах Азия-Южная Азия загрузка судов незначительно увеличилось в первом квартале и составила 68%.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года