Cosco получила $264 млн. чистой прибыли в 2017 г.
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Финансы | Апрель 06, 2018, 12:53
Чистая прибыль контейнерной линии Cosco Shipping по итогам 2017 года составила $264 млн. против $1,1 млрд. убытка годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar.
Оборот за отчетный период вырос на 30% и составил $12,8 млрд. Но сравнение показателей 2017 года с 2016-м не вполне корректно, поскольку Cosco сегодня представляет собой результат слияния с другой китайской судоходной корпорацией CSCL, которое завершилось лишь к марту 2016 года.
Кроме того, рост прибыли связан с государственными субсидиями на утилизацию судов, которые в прошлом году составили $173 млн.
Объем перевозок Cosco вырос на 24%, до 20,9 млн. TEU. Для сравнения, крупнейшая в мире Maersk в прошлом году перевезла 20,14 млн. TEU, что на 3% больше, чем в 2016 году.
По оценкам Alphaliner, если бы объемы CSCL были включены в отчетность Cosco с начала 2016 года, то рост составил бы 16%.
Более трети объемов Cosco в 2017 году пришлось на перевозки между портами Китая, на внутриазиатские направления пришлось чуть менее 30%. Преобладание маршрутов, обслуживающих внутреннюю и региональную торговлю, объясняет значительно более низкую среднюю ставку Cosco по сравнению с другими перевозчиками: $580/TEU против $1000/TEU у Maersk Line.
Cosco рассчитывает, что покупка OOCL, которая обошлась в $6,3 млрд., позволит ей усилить позиции на глобальном рынке. Компания планирует завершить слияние к июню текущего года. Вместимость флота объединенного перевозчика Cosco/OOCL составит, по данным Alphaliner, 2,59 млн. TEU. Таким образом, Cosco вытеснит CMA CGM с третьего места глобального рейтинга линий с ее оборотом в 2,28 млн. TEU. Кроме того, портфель заказов Cosco оценивается на сегодняшний день в 443 тыс. TEU по сравнению с 277 тыс. TEU у CMA CGM. Обогнав французскую линию, Cosco станет также лидером Ocean Alliance.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков