Cosco обошла Maersk по объемам перевозок

Увеличение объема контейнерный перевозок по итогам третьего квартала позволило Cosco обогнать Maersk Line, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar. По данным Alphaliner, по итогам III квартала объем погрузки Cosco составил 5,49 млн. TEU, Maersk Line – 5,26 млн. TEU.

Контейнерооборот Cosco вырос в третьем квартале на 23% относительно аналогичного периода прошлого года, объемы Maersk – снизились на 2,4%, что обусловлено 12-дневным сбоем в работе ИТ-системы перевозчика из-за атаки хакеров. По словам главы Maersk Сорена Скоу, в первые две недели июля компании пришлось отправлять контейнеры конкурирующими линиями.

С учетом поглощения гонконгской линии OOCL, которая в третьем квартале перевезла 1,6 млн. TEU, китайская линия в следующем году может плотно закрепиться на верхней строчке рейтинга. Предстоящее объединение Maersk c Hamburg-Sued добавит датской линии не более 4 млн. TEU в год. Это зависит от ограничений, которые введут регуляторы на отдельных региональных рынках.

Кроме того, продолжает сокращать разрыв с Maersk Line французская CMA CGM, которая в III квартале увеличила объемы на 11,6%, до 4,98 млн. TEU. Недавние контракты на поставку девяти новых контейнеровозов 22-тысячников свидетельствуют о том, что под руководством Родольфа Сааде компания приняла агрессивную стратегию роста.

Четвертое место в рейтинге крупнейших линий Alphaliner занимает Hapag-Lloyd с 2,81 млн. TEU. В следующем году немецкая линия может быть вытеснена на 5 место, после того как в апреле японские K Line, MOL и NYK объединят свои контейнерные операции в рамках линии ONE. Hapag-Lloyd в прошлом квартале стал лидером рынка по динамике роста объемов. Благодаря слиянию с арабской UASC оборот линии вырос на 44,2%. Второе место по этому показателю заняла Hyundai Merchant Marine – 41,1%, до 1,05 млн. TEU.

Отмечается, что лидирующую позицию в рейтинге могла занять MSC, если бы публиковала свою отчетность. По некоторым оценкам, в III квартале MSC перевезла около 6 млн. TEU.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости