Систему взимания платы с грузовиков запустят с 15 декабря
Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 10, 2015, 13:10
Росавтодор намерен запустить систему взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн с 15 декабря, сообщает ТАСС.
По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, до конца текущего года на всех федеральных трассах будет введена в эксплуатацию система взимания платы со всех грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн. Предполагается, что это позволит, в том числе, и сориентировать грузоотправителей, каким видом транспорта отгружать свою продукцию – автомобильным или железнодорожным.
Старовойт сообщил, что уже открываются первые центры обработки информации, первые центры взаимодействия с гражданами. Программный комплекс уже фактически сформирован, отметил руководитель Росавтодора.
На сегодня плата составляет 3,73 руб. за километр, но не исключается, что эта цифра будет снижена. Минэкономразвития предложило снизить стоимость или вовсе убрать ее из-за нестабильной ситуации в экономике, но после детальной проработки было принято решение, если и сокращать, то не существенно. Минтранс предложил установить плату в размере 3,09 руб. По словам Старовойта, на сегодняшний день этот вопрос в компетенции правительства.
Изначально планировалось, что система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн будет запущена с 15 ноября 2015 года. Контракт на ее создание без конкурса получил консорциум “РТ-Инвест Транспортные Системы”.
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Китай вдвое увеличит число судов на электрической тяге и метанольном топливе на внутренних водных путях к 2028 году
За этот срок страна намерена создать инфраструктуру для экологичных перевозок на внутренних водных путях протяженностью 3 тыс. км
-
PanStar Acro обернулся на арктическом маршруте за 50 суток – это не хорошо и не плохо
Загрузка PanStar Acro на рейсе из Пусана составила 737 TEU – четверть от вместимости
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Объемы железнодорожных перевозок зерна через границу с Казахстаном динамично растут в обоих направлениях
Основной объем отправок идет в Казахстан. На втором месте по объемам поставок находится экспорт в Китай, на третьем в Узбекистан
-
Расходы на фрахт и страхование при морских перевозках нефти превысили треть стоимости груза
Министры стран альянса договорились работать с правительствами и отраслевыми организациями над улучшением условий морских перевозок