Якунин настаивает на консолидации 30% грузовых вагонов у РЖД
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 24, 2014, 12:38
В ходе конференции “Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство” президент РЖД Владимир Якунин заявил, что передача 30% грузовых вагонов в управление монополии необходима для повышения эффективности грузоперевозок. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Якунина, уже доказано, что для обеспечения стабильной работы в области перевозочного процесса необходима консолидация около 30% универсального подвижного состава под управлением РЖД. Глава монополии добавил, что “эта работа сегодня ведется, и здесь нет никакого желания съесть все что можно на рынке, как некоторые говорят, задавить конкуренцию, речь не об этом идет”.
Якунин отметил, что бесконтрольное увеличение подвижного состава на сети снижает эффективность грузовой работы с точки зрения оборота вагона, функционирования тяги, деятельности станций, что “непосредственным образом бьет по карману всех участников транспортного процесса”. Президент РЖД пояснил, что привлекать в управление подвижной состав монополия может через свои дочерние компании или же напрямую – в зависимости от того, что будет более востребовано на рынке.
Как сообщалось ранее, вице-премьер Аркадий Дворкович выступил против передачи РЖД вагонов в управление и аренду. По словам Дворковича, это нецелесообразно, учитывая ранее принятые решения по целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 г.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков