Минтранс предложил покупать новые вагоны только при списании старых
Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 17, 2014, 10:31
Минтранс предлагает разрешить покупку новых вагонов только при списании старых или приобретении инновационных.
Проект поправок к приказу 2005 года о “пономерном учете” вагонов предполагает выдачу новых номеров вагонов в обмен на списание старого парка или при покупке инновационных вагонов. Сроки действия в проекте не указаны, но, по некоторым данным, речь идет о временном моратории.
Еще в апреле НП “Совет операторов железнодорожного транспорта” выступили с инициативой моратория на предоставление номеров новым вагонам. Так НП СОЖТ рассчитывало решить проблему профицита подвижного состава. Сейчас кроме СОЖТ проект Минтранса поддержали ПГК и ФГК.
Против таких мер выступили вагоностроители – глава набсовета НП “Объединение вагоностроителей”, гендиректор УВЗ Олег Сиенко обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отправить на доработку проект Минтранса. По словам Сиенко, проект выгоден операторам старого парка, при этом владельцы новых вагонов не смогут наращивать парк. Производители опасаются, что из-за приказа могут остановиться большинство заводов, поскольку выпуском инновационных вагонов занимается только ТВСЗ. Предложение Минтранса вызвало недовольство и со стороны грузоотправителей – СУЭК заявила о нарушении конкуренции и возможном кризисе в вагоностроении.
Проект Минтранса будет рассмотрен на заседании у Аркадия Дворковича.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков