Открывается навигация
Открытие водной навигации на центральной линии в столице запланировано на 3 апреля при соответствующих погодных условиях, рассказали “Росбалту” в пресс-службе городского департамента транспорта и связи. В качестве резервной даты чиновники определили 10 апреля. Вопрос подготовки предприятий внутреннего водного транспорта к работе в навигацию 2009 года обсудили на совещании в департаменте транспорта. О своей готовности к работе доложили ОАО “Пассажирский порт”, ОАО “Южный речной порт”, ОАО “Северный порт” и ГУП “Московский Западный порт”. Начало работы линии “Золотой остров” на водоотводном канале запланировано на 17 апреля, а на Северном и Южном склонах навигация будет открыта после 24 апреля. Кроме того, в центре города с 30 апреля начнет работу теплоход “Ракета”. В выполнении пассажирских перевозок будет задействован весь флот ОАО “Пассажирский порт” в количестве 35 теплоходов “Москва”, подчеркнули в департаменте.
ФГУП “Канал имени Москвы” провел ремонтные работы судоходных гидротехнических сооружений, а также выполнил работы по поддержанию гарантированной глубины судового хода на уровне 3,2 м. Период работы шлюзов установлен с 24 апреля по 10 ноября. ОАО “Московское речное пароходство” начнет транзитную пассажирскую навигацию с 28 апреля, при этом чиновники отметили, что сокращения объемов пассажирских перевозок в этом году не ожидается. Правда, в связи с общим спадом производства, часть грузового флота компании в предстоящую навигацию задействовано не будет. “Южный речной порт” ожидает объемы грузовых перевозок на уровне прошлого года, а “Северный порт” прогнозирует снижение объемов перевозок и грузовой работы на 20%.
В департаменте добавили, что “Московский Западный порт” сейчас ведет переговоры с заказчиками по выполнению перевозок и сдаче в аренду площадей порта под хранение оборудования и материалов, предназначенных для ММДЦ “Москва-Сити”. Помимо этого завершается доработка ТЭО создания ОАО “Порт-Сити”. Кроме того, “Московское речное пароходство”, “Южный речной порт” и “Московский Западный порт” будут принимать меры по оперативному выделению буксиров для выполнения буксировок дебаркадеров, установленных в акватории реки Москвы с нарушением водного законодательства.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков