Да, это братья упырей
В связи с распространением африканской чумы свиней, в конце июля правительство создало штаб по ликвидации этого заболевания. Возглавил штаб вице-премьер Аркадий Дворкович. Как было отмечено в ходе недавнего заседания штаба, с начала года территориальные органы МВД в ходе проверки 19,5 тыс. предприятий торговли и 121 тыс. транспортных средств выявили свыше 1 тыс. фактов незаконного оборота продукции свиноводства и 1,3 тыс. фактов незаконной перевозки свинины. Нарушения наблюдались не только со стороны владельцев и продавцов животных, но и среди ветеринаров, выдававших ветсправки за взятки. Так, например, главврач Ардатовской районной станции по борьбе с болезнями животных в Мордовии Иван Тепайкин был оштрафован на 85 тыс. руб. и лишен права занимать определенные должности на госслужбе. Учитывая, что врачи районных станций выдают ветеринарные документы и подчиняются ветврачу региона, не находясь в прямом подчинении федерального Россельхознадзора, фактически врачи на местах за взятки позволяют вывозить животных из карантинных районов. По словам представителя МВД, с начала текущего года в отношении ветеринаров из разных регионов было возбуждено более 200 уголовных дел.
Кроме нарушений ветврачей, также было выявлена борьба чиновников за сферы влияния. Согласно статистике, одним из каналов распространения африканской чумы свиней являются дикие кабаны, разнесшие заболевание по всей центральной части страны. Федеральная ветслужба предложила Росприроднадзору устроить совместные проверки по обнаружению и ликвидации больных животных на особо охраняемых природных территориях во всех регионах, где выявлена АЧС. Но сначала Росприроднадзор одобрил лишь совместные рейды в двух заповедниках. Однако после заседания штаба Росприроднадзор согласился провести рейды в 12 охраняемых территориях в семи регионах трех федеральных округов.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы