Азово-Донские растут
Новости | Статистика | Октябрь 04, 2009, 11:21
Объем перевозок грузов в границах Азово-Донского бассейна в январе-сентябре 2009 г по сравнению с тем же периодом 2008 г вырос на 1,6 проц, или на 237,2 тыс.т., до 14856,1 тыс.т.
Управление прогнозировало грузооборот по итогам 9 месяцев на уровне 13570 тыс.т.. Таким образом, отмечают эксперты управления, фактический показатель грузооборота превысил расчетный на 9,5 проц, несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия в границах Азово-Донского бассейна, в частности мелководье, вызванное недостаточными запасами воды в Цимлянском водохранилище, засушливый жаркий летний период и продолжительное действие сгонных ветров восточного направления.
Рост грузооборота по итогам 9 месяцев 2009 г обеспечен, как и ранее, за счет увеличения экспорта продукции сельского хозяйства – на 94,5% до 5422,4 тыс.т., их доля в общем грузообороте бассейна – 36,5% (в тот же период годом ранее – 19,1%).
Кроме того, увеличился транзит нефтегрузов – на 5,8% до 3200,2 тыс.т. (все перевезены в апреле-сентябре, сырая нефть отсутствовала). Объем транзита и экспорта серы также вырос – на 16,1% до 1519,9 тыс.т., хотя в 1-м полугодии текущего года наблюдалось отставание в 59 тыс.т. Импорт глинозема увеличился на 1,7% до 146,7 тыс.т..
По остальным грузопотокам в январе-сентябре 2009 г наблюдалось сокращение объема перевозки грузов. Наибольшее снижение отмечено по экспорту металлолома – на 60,2% до 513,7 тыс.т., экспорту угля – на 20,9% до 1012,6 тыс.т. и импорту цемента – на 67,2% до 400,9 тыс.т.. Экспорт металлов уменьшился на 32,1% до 186,2 тыс.т..
В грузооборот Азово-Донского бассейна входят экспортные, импортные грузы, а также транзитные и внутрибассейновые грузоперевозки. В Азово-Донском государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства действуют Ростовский, Азовский и Усть-Донецкий порты.
Новости по теме
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
Свежие новости
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
Контейнерооборот портов России по итогам января 2026 года упал на 14%
В разрезе направлений относительно уровня годом ранее увеличился только каботаж – на 19%