НКК увеличила оборот контейнеров на 11,6% за 2008г
Новости | Статистика | Январь 14, 2009, 12:52
ПКТ
Контейнерооборот Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) в 2008 году составил 1 072 346 TEU, что на 11,8% превышает итоги 2007 года. В декабре 2008 года терминал обработал 86 944 TEU, к итогам декабря 2007 года грузооборот сократился на 2,7%.
За 12 месяцев 2008 года объем перевалки рефконтейнеров составил 121 439 TEU, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 19,3%. Оборот рефконтейнеров в декабре 2008 года составил 7 603 TEU, что на 29,5% меньше по сравнению с результатом декабря 2007 года.
В декабре 2008 года на ПКТ в экспортном направлении отправлено 50 961 TEU, в импортном принято 35 983 TEU. За этот месяц обработано 68 судов, средний оборот на одно судно составил 1 279 TEU.
НУТЭП
Контейнерооборот ОАО «Новороссийское Узловое Транспортно-Экспедиционное Предприятие» (НУТЭП) в 2008 году составил 124 501 TEU, снижение контейнерооборота по отношению к результатам 2007 года – 12%. В последнем месяце года терминал обработал 12 128 TEU , что на 21,1% меньше итогов декабря 2007 года.
В экспортном направлении в декабре 2008 года через НУТЭП прошло 6 920 TEU, в импортном – 5 208 TEU. Соотношение груженых и порожних контейнеров составило 54% к 46% соответственно. Средний оборот на одно судно составил 1 212 TEU.
Укртрансконтейнер
Контейнерооборот терминала «Укртрансконтейнер» в Ильичевском порту в 2008 году составил 539 928 TEU, увеличившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 18,4%.
InfraNews: Можно называть вторым)) контейнерным терминалом. На просторах СНГ. Похоже только до Котки (второй терминал на Российских и сопредельных территориях с результатом в 627 765 TEU) не достали.
В декабре 2008 года терминал обработал 27 680 TEU, снижение к декабрю прошлого года -47,9 %. В декабре 2008 года в экспортном направлении отправлено 17 741 TEU, в импортном принято 9 939 TEU. Соотношение груженых и порожних контейнеров составило 47% к 53% соответственно.
InfraNews: Эта радость началась еще до кризиса – спасибо украинской таможне и СБУ! В следующем году ожидается общее поплохение ситуации в связи с резким снижением платежеспособного спроса на ТНП в Украине!
Президент Национальной Контейнерной Компании Алена Ашуркова с удовлетворением оценивает итоги прошедшего года: «2008 год для НКК был успешным и полным знаменательных событий: Первый Контейнерный Терминал подтвердил свое право на гордое имя «Первый», обработав более 1 миллиона TEU по итогам года. Впервые контейнерный терминал на территории РФ и сопредельных государств показал такой высокий результат. Укртрансконтейнер увеличил свои показатели в непростых условия работы, преодолев планку в полмиллиона TEU. Важным достижением прошлого года стало включение ПКТ и тылового терминала в Шушарах в единое таможенное пространство. В 2009 году мы намерены сосредоточиться на повышении качества сервиса для клиентов, расширении спектра услуг компании, в том числе на терминале в Шушарах».
InfraNews: Алена Мирославовна доставит радость свой оценкой многим коллегам! Но а если без шуток, то, 1 736 775 TEU, рост на 11,6% это серьезный результат, беспорное пока лидерство над прочими бойцами рынка. В 2009г НКК следует доказать, что есть шанс закрепить лидерство начав операции в Усть-Луге.: Можно называть вторым)) контейнерным терминалом. На просторах СНГ. Похоже только до Котки (второй терминал на Российских и сопредельных территориях с результатом в 627 765 TEU) не достали.
Новости по теме
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году