Батуми сокращает перевалку нефти
Новости | Статистика | Ноябрь 02, 2007, 10:39
Нефтяной терминал в порту Батуми на Черноморском побережье Грузии сократил перевалку сырой нефти с каспийских месторождений нефтепродуктов в октябре 2007 года до 797,2 тыс.т. с 929,7 тыс.т. в октябре 2006 года, сказал Рейтер источник в Батумском нефтяном терминале. За 10 месяцев было перевалено 7,922 млн.т., что на 2,203 млн.т. меньше, чем в прошлом году.
В 2006 году терминал в целом увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов до 11,7 млн.т. с 9,7 млн.т. в 2005 году.
Однако после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан ежемесячные объемы транспортируемой по железной дороге через Грузию нефти постепенно стали сокращаться и эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение этих объемов.
Другой причиной сокращения транспортировки нефти и нефтепродуктов через Батуми владельцы терминала называют проблемы, возникшие у них в Азербайджане, в частности, Батумский нефтяной терминал с прошлого года не может получить в Азербайджане субконтракты на транспортировку нефти из Казахстана и Туркмении.
В порт Батуми по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана.
Главным поставщиком нефти в Батуми на данном этапе является американская нефтяная компания ExxonMobil . Компания намерена в течение пяти лет транспортировать из Азербайджана по железной дороге в Грузии 10 миллионов тонн нефти.
Совладельцами Батумского нефтяного терминала являются казахская государственная нефтегазовая компания Казмунайгаз, французский банк BNP Paribas и еще ряд компаний.
Летом 2006 года владельцы терминала получили Батумский порт в управление сроком на 49 лет, заплатив в ходе международного тендера $92 миллиона.
В конце ноября прошлого года владельцы терминала сообщили о $3,2- миллиардном проекте строительства в Батумском порту нефтеперерабатывающего завода и заводов по производству метанола и аммония.
Новости по теме
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России в феврале увеличился на 0,5%
Рост объемов перевалки зафиксирован впервые с мая 2025 года
-
Silmar Shipping приостановила прием заявок на морские перевозки контейнеров в Джебель-Али
В качестве альтернативы компания предложила своим клиентам мультимодальную доставку грузов через порт Джидда
-
Онлайн-сервис OT.DO ускоряет сравнение тарифов логистики
Сервис востребован при регулярных отправках сборных грузов
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 2025 года составил 6 млн долларов
Выручка судоходной компании сократилась на 30% до 1,3 млрд долларов
-
«Алгоритм Групп» возобновили прекращенные в декабре из-за погоды морские перевозки между Усть-Лугой и Калининградом
Первый в 2026 году рейс из Калининграда запланирован на 12-13 марта