ВТО для России благо, но только если следовать правилам организации
Дмитрий Медведев и Барак Обама согласовали общий подход по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает.
Сама процедура присоединения к ВТО после завершения переговорного процесса занимает три-четыре месяца, добавил чиновник.
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, который является главным переговорщиком от РФ по ВТО, не исключает, что страна вступит в организацию уже в 2011 году.
Если вдумываться в эту новость политически – то как бы она нас всех и не касается. Но с другой стороны, с точки зрения нашей повседневной деятельности – мы так давно обсуждаем ВТО, что уже забыли, что конкретно это даст России.
Первое и самое главное – унификацию всех таможенных правил. Снятие всех барьеров. И самое главное, при политческой воле – это может привести и к полному изменению статуса таможни. Российской таможни. Хотя если посмотреть на Украину – никаких особых именений не случилось. Так же – таможня главный враг всех сразу и контрабандистов и честных торговцев, и простых граждщан.
Проще говоря – воли вступить в ВТО может хватить, а довести себя до соответствия с ВТО может и не хватить. Так что надо, чтоб встуление в ВТО не оказаось очередным пшиком. Надо в реальности перевести ФТС на рельсы мирного времени и заставить их работать по-человечески. А всю прочую шоблу на границе – ветеринаров, санитаров, и т.д. и т.п. – загнать внутрь страны. По точкам конечных продаж. А там с ними поработают без спешки!
Новости по теме
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы