Привет чахлым ученикам Мао из департамента корпоративных коммуникаций РЖД
Как говорил тот медведь заблудившемуся мужику – ну услышал я тебя – стало легче.
Так и с образованием – некоторым не помогает. Наверное, просто не усваивается.
Знают ли в департаменте корпоративных коммуникаций РЖД, что есть Катехизис. Может быть, и догадываются. В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.
По таким вопросо-ответником наименее обеспеченные слои населения в дореволюционной России, да и во многих других странах, в упрощенной форме поглощали государственную религию или принципы устройства власти. Божественной, в большинстве тогдашних вариантов.
РЖД решило распространить свой катехизис. Правда вместо простого народа, малозарабатывающих жителей тверской или новгородской областей, едущих в электричках жителей московской или ленинградской областей, свой вопросник-ответник РЖД распространило среди читателей вполне респектабельного, не дешевого бизнес-журнала “Секрет Фирмы”. Может и еще где появится – но пока только сюда вложен молитвенник в 29 вопросами в форме билетной книжечки.
В титуле написано “be let?” Это такая игра слов. В сноске они признаются, что исказили английский. Исказили бы и русский – если бы знали.
Дальше идут вопросы и ответы. Все мы их уже освещали. Все вопросы и ответы катастрофически отражают отсутствие ума и реакции у сегодняшнего руководства РЖД. Они там и про МакКинзи пишут, программа которых на самом деле уже отброшена, и рассказывают набившую оскомину историю про рефрму Британских железных дорог, которая не имеет никакого отношения к нашей реальности.
В общем, ведут пропаганду. Мозга нет.
Но только одно замечание – почти все фотки не имеют отношения к РЖД. Фото Укрзализницы – 3 штуки, фото Хельсинского вокзала 1 штука, фото американских дорог 2-3 штуки, фото совершенно посторонних контейнеров, включая те, что РЖД к перевозке не принимает – 3 штуки. Даже фото задвинутого собственного проекта высокоскоростного “Сокола”, который полнее всего отражает безмозглость и безрукость современной РЖД, 1 штука.
Короче. Вы меня порадовали. Если кому надо скан этого безобразия – позднее повесим.
Напоследок. Если бы вы учились прилежно, и хоть бы одну книжку прочли по теории – может быть, вы бы узнали, что “катехизис” делать на самом деле сложно. И чаще всего ничего у авторов таких книжонок ничего не получается.
Только цитатник Мао – оказался пока действенным. Но и самодержавие с его лубочными книжками пало, и гебельсовская пропаганда похоронена под обломками 3го рейха и краткий курс истории партии забыт.
А сколько вы денег госкомпании потратили на эту помойку!?
Новости по теме
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км
-
Южная Корея объявила о новых конкретных шагах в рамках арктической стратегии
PanStar получит финансовую поддержку из фонда Ассоциации судоходства в размере до 4 млрд вон (около $3 млн)
-
Грузооборот портов России в апреле 2026 года вырос на 8,2% к прошлогоднему уровню
За 4 месяца перевалено 289 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 2,6% или на 7 млн тонн
Свежие новости
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км
-
Южная Корея объявила о новых конкретных шагах в рамках арктической стратегии
PanStar получит финансовую поддержку из фонда Ассоциации судоходства в размере до 4 млрд вон (около $3 млн)
-
Грузооборот портов России в апреле 2026 года вырос на 8,2% к прошлогоднему уровню
За 4 месяца перевалено 289 млн тонн, что больше, чем годом ранее на 2,6% или на 7 млн тонн
-
Первым заместителем гендиректора ФГК назначен Александр Хатьянов
До этого он работал первым заместителем начальника ЦФТО
-
FESCO впервые выполнила отправку контейнеров в Танзанию
Новый регулярный маршрут позволит нарастить импортное и экспортное сообщение с Восточной Африкой