Российские и эстонские железнодорожники учатся врать друг у друга
Российские экспортеры лукавят – считают в Эстонии. Российская железнодорожная газета “Гудок” недавно написала, что высокие тарифы Эстонской железной дороги отпугивают транзит из России. Речь о высоких тарифах – это очередной предлог, считает Эстонская железная дорога (ЭЖД).
“На самом деле, если взять весь путь товара – около тысячи километров, – то что такое в его стоимости сто километров по эстонской территории? Это такое маленькое звено в логистике!”, – сказал газете “День за Днем” пресс-секретарь ЭЖД Урмас Глазе. Два года назад тарифы позволяли провозить через Эстонию десятки миллионов тонн, а теперь вдруг в один день это стало преградой – недоумевает он. Да, плата за пользование инфраструктурой в Эстонии выше, чем в России.
Но Глазе просит не забывать эстонские порты, которые по-прежнему вне конкуренции: и в плане рабочей культуры, и в плане технических возможностей: “Сюда можно подогнать и океанские суда, которые, например, в петербургские порты зайти не могут. И если Россия может себе позволить искусственное занижение тарифов, то мы – нет. В мировом масштабе мы очень маленькая фирма”. Как поясняет заведующий отделом шоссейных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Айн Таттер, до 2007 года плата за пользование инфраструктурой была в два раза ниже, так как товара было в два раза больше. “Такой расчет задает бизнес-логику компаниям, мотивирует их перевозить как можно больше товаров”, – говорит он. Председатель правления ЭЖД Кайдо Симмерманн уже дал понять, что тариф на инфраструктуру все же будет пересматриваться: в ближайшие пару лет.
InfraNews: Начать с того, что эстонские тарифы не такие уж и милые. Но и “Гудок” явно передергивает – проблема не в тарифах, а в политике. Но работает ЭЖД не на много лучше РЖД. А при наличие выбора общаться с одним железнодорожником или двумя, в наше нервное время, любой выберет цифру “1”. Ну и самое главное, надоело уже писать уважаемому господину Глазе, что эстонские порты были лучше в момент обретения Эстонией независимости – так сказать бонус за “оккупацию”. Если же г-н Глазе не был с тех пор в Питере, то это его беда. Он мог бы увидеть очень многое. Как первый секретарь какого-нибудь обкома в 80-е годы, во время поездки в Японию, он бы тронулся мозгом, увидев достижения “отсталых” российских стивидоров.
Новости по теме
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
Свежие новости
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы
-
Индустрия автомобильных грузоперевозок в США резко восстановилась от продолжавшегося три года кризиса острого профицита предложения
Кампания стартовала весной 2025 года с апрельского указа Трампа
-
На фоне Ормузского кризиса сохраняется высокий спрос на транзит судов через Панамский канал
По мере роста нагрузки резко увеличилась средняя длительность прохождения канала судном с учетом времени ожидания
-
«Сухой порт Находка» организовал рефрижераторные отправки из Находки в Москву и Санкт-Петербург
Маршруты предполагают прямые железнодорожные перевозки рефконтейнеров, минуя автомобильное плечо из Находки во Владивосток