Почему Польша не Россия?
Польша стремится получить контроль над всеми магистральными трубопроводами Украины взамен за достройку нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк. Такое опасение высказал журналистам советник главы правления “Укртранснефти” Александр Дикусаров в связи с “настойчивым желанием польской компании PERN Przyjazn получить первоочередное право покупки “Укртранснефти” – оператора нефтетранспортной системы Украины.
Комментируя встречу советника по политическим вопросам Еврокомиссии ЕС Фаузи Бенсара с руководством “Укртранснефти”, Дикусаров особо отметил озабоченность, которую данный факт вызвал и у украинской стороны, и у Еврокомиссии.
По словам Дикусарова, советник Еврокомиссии Фаузи Бенсара согласился с обоснованностью претензий украинской стороны и также выразил обеспокоенность польской позицией. “Польские предложения не были согласованы с Еврокомиссией, – заявил он.- Мы рассматриваем разные формы взаимодействия, но не приватизацию и поэтому будем вынуждены реагировать на это”, – заключил Фаузи Бенсара.
Украинская сторона озабочена также планами Польши, вопреки достигнутым ранее договоренностям, расширить круг участников проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды до польского города Плоцк. К проекту Польша желает привлечь Казахстан, Азербайджан и Грузию, что, по мнению украинской стороны, поставит под угрозу оперативное принятие решений по проекту и может существенно затормозить переговорный процесс.
Оператор нефтетранспортной системы Украины ОАО “Укртранснефть” эксплуатирует магистральные нефтепроводы “Дружба” и Приднепровские магистральные нефтепроводы, трубопровод Одесса-Броды, систему других 18 нефтепроводов общей длиной 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию, 11 резервуарных парков общим объемом 1010 тыс куб м. Все 100 проц акций принадлежат НАК “Нефтегаз Украины”.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков