Кто нас с нефтью обойдет, тот от газа погибнет
Пять государств договорились создать консорциум, чтобы транспортировать нефть из каспийского бассейна в Польшу и страны Балтии в обход территории РФ с целью снизить энергетическую зависимость от России. Пишет Рейтер.
Соглашение, подписанное на встрече в Вильнюсе правительствами основателей консорциума Польши и Украины, а также Литвой, Грузией и Азербайджаном, направлено на восстановление работы нефтепровода Одесса-Броды в изначально задуманном режиме.
Участники соглашения планируют изменить направление работы украинского трубопровода, через который российская нефть транспортируется к Черному морю в порт Одессы, и, как было запланировано изначально, поставлять азербайджанскую нефть через Украину в Польшу и на побережье Балтийского моря.
“Главной целью нового консорциума Сарматия является подготовка осуществимого проекта системы транспортировки (нефти) из Каспийского моря через Азербайджан, Грузию, Украину и Польшу на европейские и международные рынки”, – говорится в заявлении, опубликованном кабинетом президента Литвы Валдаса Адамкуса.
“Это значит, что Азербайджан наполнит трубу нефтью. Мы также ожидаем, что на следующих этапах присоединится Казахстан”, – сказал высокопоставленный литовский дипломат.
Украина долгое время выступала за использование трубопровода Одесса-Броды в качестве альтернативного пути для поставок нефти из каспийского бассейна в Европу в обход территории России.
Однако крупнейшие экспортеры каспийского региона – Азербайджан и Казахстан – не считают трубопровод Одесса-Броды привлекательным по экономическим причинам.
Азербайджан, стремящийся всерьез конкурировать с Россией в экспорте нефти и газа в Европу, не раз говорил, что присоединится к проекту, если получит доказательства его экономической эффективности и сможет купить активы в странах, по которым пролегает маршрут поставок.
Украина построила нефтепровод Одесса-Броды для транзита каспийской нефти в Европу, однако в отсутствие задуманного продолжения нитки до польского Плоцка и продавцов сырья на Каспии труба простаивала. Киеву пришлось реверсировать нефтепровод для поставок российской нефти к Черному морю. Оператором маршрута выступает российско-британская компания ТНК-ВР.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Средняя стоимость автомобильных грузоперевозок с использованием обычных тентованных грузовиков на конец сентября более чем на 20% превышала уровень годом ранее
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Средняя стоимость автомобильных грузоперевозок с использованием обычных тентованных грузовиков на конец сентября более чем на 20% превышала уровень годом ранее
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков